Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Потребители электронных сигарет VS антитабачники. Зачем государство хочет поднять акцизы?
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Потребители электронных сигарет VS антитабачники. Зачем государство хочет поднять акцизы?

Автор: fenix от 28-06-2022, 13:47

Потребители электронных сигарет VS антитабачники. Зачем государство хочет поднять акцизы? | BaigeNews.kz

Фото: pixabay.com

Эксперты заявляют, что с повышением доли акцизов на стики они будут стоить дороже обычных сигарет, что подтолкнёт людей вернуться к ним. Лидер главного антитабачного движения Казахстана Джамиля Садыкова, наоборот, утверждает, что цена не повысится, ведь производителям стиков будет невыгодно, если люди отойдут от употребления нагреваемых систем табака. Подробности - в материале BaigeNews.kz.

 

"Повышение ставки акциза на стики - вредительство"

Поправки по повышению ставки акциза уже принял Сенат. По этому поводу противники повышения собрали пресс-конференцию. Одна из них - глава Национальной лиги потребителей Светлана Романовская, которая считает, что поправки приведут к повышению цен на стики, из-за чего люди вернутся к употреблению более вредного продукта - сигарет.

"Почти миллион человек перешли на альтернативу. В связи с тем, что эти альтернативы сейчас стоят 670 тенге, а в последствии дойдут до 1000 тенге, а сигареты останутся 650, то есть фактически курильщики вынуждены будут перейти опять на табак, который, уже доказано, наносит огромный урон здоровью человека. Я не могу понять, наше государство забоится о бюджете или о людях?" - сказала Светлана Романовская.

 Заместитель директора департамента НПП "Атамекен" Еркин Наурызбеков рассказал, что этот вопрос на площадке МНЭ начали обсуждать ещё в феврале. И НПП тогда рекомендовал поэтапное повышение, а не резкое.

 

"В правительственном варианте нас услышали, законопроект зашёл в Мажилис, и группа депутатов инициировала трёхкратное увеличение. В 2023 году в три раза будет увеличено, в 2024 году будет увеличено - в 3,5 раза, если сравнивать с действующими ставками. Мы на рабочей группе в Мажилисе и Сенате высказались против, но на последней группе, когда было уже принято окончательное решение, нам не предоставили слово. Мы не смогли высказать свою позицию - категорически против повышения ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком", - сказал он.

 

"Табачная индустрия не повысит цену на стики"

Все эти аргументы считает "полной чушью" лидер главного антитабачного движения Казахстана Джамиля Садыкова. На пресс-конференции ей слово не дали, она там присутствовала онлайн в качестве слушателя. Мы решили выслушать и её точку зрения.

"Арифметика очень проста. В пачке сигарет сейчас доля акциза 43 процента. А в пачке стиков всего лишь 7 процентов. Это же не правильно. Получается, 90 процентов табачная индустрия забирает себе. Что сделала поправка? Мы повысили долю государства в пачке стиков - с 7 до 33 процентов. А табачные компании подвинутся в своей сверхприбыли. (...) Доля акциза в пачке стиков будет 33 процента. Всё ещё меньше, чем в сигаретах. Мы даже своей поправкой не смогли полностью уравнять. И даже этим они недовольны. Почему недовольны? Потому что вместо 7-12 миллиардов они будут отдавать государству от 38 до 50 миллиардов", - сказала Джамиля Садыкова по телефону.

 Она не считает, что после повышения доли акцизов табачные компании будут продавать стики дороже.

"Табачной индустрии будет невыгодно повышать цену на стики. С чего бы они повышали, если акциз всё ещё маленький? Акциз меньше, чем у сигарет. Был 7, стал 33 процента - они будут больше государству давать. Но они сделают всё, чтобы цена на стики и сигареты была одинаковой. Если повысят цены на стики, люди будут переключаться на сигареты, им это невыгодно. Потому что "Филип Моррис" хочет полностью перейти на стики и они будут делать всё, чтобы цена на стики и сигареты была одинаковой", - считает Джамиля Садыкова.

 

Не верит Джамиля Садыкова и в риск контрабанды.

"Производство стиков - сложнейшее. Начиная от того, каким должен быть диаметр стика, чтобы он идеально подходил в электронный гаджет, заканчивая внутренним наполнением. То есть сам стик можно производить только на самом заводе. Китайцы его не произведут кустарно. Подделать его невозможно. По производству они далеко ушли. (..) Да и чтобы не было контрабанды - введите онлайн-маркировку как на табачные изделия, сигареты - и пожалуйста. Сейчас у нас по сигаретам вообще нет контрабанды", - сказала она.

 

Концепция снижения вреда в отношении курения, по её мнению, не работает.

"Какая глупость. Полная чушь. Самый безопасный уровень потребления табака - нулевой. Табак в любых концентрациях и состояниях приносит вред. ВОЗ уже несколько раз заявил, что нагреваемый табак - это тоже самое что и сигареты", - сказала Джамиля Садыкова.

Между тем президент общественного фонда "Аман-саулык" Бахыт Туменова отмечает, что сейчас в Казахстане 90 процентов смертей происходит от неинфекционных заболеваний, которые вызывают в том числе традиционные сигареты.

 

"В советское время в 80-е годы вводили сухой закон, чтобы истребить алкоголизм. И к чему это привело, мы прекрасно знаем. Я была замглавы облздрава, когда в токсилогических отделениях временами не было мест для госпитализации тех, кто отравился контрафактным спиртом. То есть мы идём к этому обратно, но в отношении курения. (...) Новые виды продукции изделия с нагреваемым табаком - это то, что надо приветствовать. Они появились у нас в стране, и есть возможность той категорию людей, которые не могут или не хотят (бросить курить - прим.авт.) дать право выбора. Потому что в 52 процентах вообще зависит от образа жизни, как формируются привычки у человека. И мы тут не можем ему запретить. Поэтому для них это является спасением" - считает Бахыт Туменова.

 

 По её мнению, изделия с нагреваемым табаком не являются стартом для начинающих курильщиков. Бахыт Туменова отмечает, что с таких изделий не начинают, а пользуются ими люди, которые хотят улучшить своё здоровье и знают вред этого табака.

 

"И нужно приветствовать. Это выход. США, Новая Зеландия, Япония применяют этот метод именно снижения вреда в борьбе с курением. Люди, которые курят - это наши граждане, они имеют право на здоровье, которое в нашей стране является конституционным. То, что сегодня сделали, говоря таким жёстким языком, это просто вредительство по отношению к гражданам, которые страдают от зависимости и не могут оторваться от этой пагубной привычки курить сигареты и перешли на новые альтернативные формы, чтобы снизить вред и укрепить своё здоровье. По отношению к ним это просто вредительство. Принятием такого решения на уровне Мажилиса и поддержки Сената мы ухудшили и ухудшим дальше ситуацию именно по курению табака. Это большая проблема, я считаю, нужно к этому вернуться и остановить этот процесс", - сказала она.

 

https://baigenews.kz/news/potrebiteli_elektronnykh_sigare_vs_antitabachniki-_zachem_gosudarstvo_khochet_podnyat_aktsizy/

 

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий