Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » "Предлагаемые преференции изделиям с нагреваемым табаком до 2031-го года - это катастрофа"
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

"Предлагаемые преференции изделиям с нагреваемым табаком до 2031-го года - это катастрофа"

Автор: fenix от 20-04-2022, 16:32

Национальная коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма» выразила серьезную обеспокоенность законопроектом РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», в который включены правки в части преференций изделиям с нагреваемым табаком в виде низких ставок акцизов на табак. По этому поводу Матрица.kz поговорила с директором Коалиции Джамилей Садыковой.

"Предлагаемые преференции изделиям с нагреваемым табаком до 2031-го года - это катастрофа"



- Джамиля, что не так с законопроектом?

- В законопроекте два предложения предоставляют исключительные преференции ИНТ (изделиям с нагреваемым табаком - ред.) в виде чрезвычайно низких ставок акцизов на табак и нового термина ИНТ, который противоречит национальному законодательству. Данный законопроект, который вышел из недр Министерства экономики не был согласован с Министерством здравоохранения, не был согласован в рабочей группе.

Дело в том, что я тоже состою в рабочей группе по налоговому кодексу, и мы не обсуждали столь низкие акцизы на нагреваемый табак аж до 2031-го года.

То есть, первое, что не так с новым законопроектом: он не был согласован ни с кем, и родился в очень короткое время, после визита представителей "Филип Моррис» в Казахстан.

- Подождите. Давайте по порядку. Правки до 2031-го года? Вы не ошиблись?

- Нет, не ошиблась. И это второй пункт того, что не так с этим проектом. Все виды акцизов - на алкоголь, табак, бензин и так далее, рассчитаны на три года. И только на нагреваемый табак - до 31-го года. Это вообще катастрофа! И дает особые преференции данному продукту аж до 31-го года.

И третье, что не так с законопроектом: Очень низкие ставки. Ранее мы не раз поднимали вопрос о том, что ставки акцизов должны быть минимум 60% от стоимости сигарет. И министерство экономики поддерживало это. А сейчас они предлагают не более 15%.

- А как в Министерстве экономики объясняют новые правки?

- Вообще никак. Вот просто поставили перед фактом.

Я лично объясняю происходящее результатом открытого лоббирования табачных компаний на уровне Министерства экономики и на уровне, я думаю, вице-премьера Жамаубаева (Заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев – ред.). А именно, результатом визита представителей "Филип Моррис" в Казахстан в марте месяце.

- Сколько теряет бюджет?

- С учетом роста потребления, когда прогнозируется рост продаж до 5 млн штук стиков в 2022-м и не менее 6 млн шт. стиков 2023 году, если не приравнять акциз на ИНТ к ставкам акциза на сигареты, государственная казна недополучит 46,1 миллиарда тенге и 84,6 миллиарда тенге в 2022 г. и 2023 г. соответственно.

- А сколько получит?

- В случае принятия столь низких ставок в 2022 году, производители ИНТ будут вносить в бюджет не более 20 миллиардов тенге в год, тогда как потенциал сбора с данных акцизов, с учетом роста потребления, составляет не менее 70 миллиардов тенге в год!

- В своем обращении вы указываете, что преференции "приведут к повышению бремени неинфекционных заболеваний и росту смертности населения" - откуда такие громкие заявления?

- Если нагреваемый табак будет более доступен для населения, это приведет к сильному росту его потребления.

Нагреваемый табак это такой же табак, как и сигареты. Они оказывают не меньший вред организму потребителя, как и обычные сигареты. И, например, уже достоверно доказано, что нагреваемый табак по 58-и позициям по вредности превышает показатели вреда от потребления сигарет. Было проведено химическое исследование. Также сравнивали сигареты и нагреваемый табак на биомаркеры – результат показал совершенно одинаковое воздействие на потребителя. Биомаркеры, это например, покраснения кожи, зуд, кашель и тому подобное.

Соответственно, какой вред от сигарет, а это 85 наименований заболеваний неинфекционного характера, такой же вред мы получаем и от нагреваемого табака.

- А что говорит Министерство здравоохранения?

- Минздрав готовит письмо по данному поводу с просьбой вернуться к прежним трехлетним ставкам на акцизы. И не трогать терминологию, то есть не разделять понятия сигарет и нагреваемого табака. Это то, что я знаю.

- Спасибо.

"Предлагаемые преференции изделиям с нагреваемым табаком до 2031-го года - это катастрофа" » Матрица.kz - Информационно-аналитический портал (matritca.kz)

 

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий