Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Круглый стол "Налоги для здоровья"
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Круглый стол "Налоги для здоровья"

Автор: fenix от 7-06-2018, 15:06

Около 80% преждевременной смертности в мире связаны с четырьмя наиболее распространенными факторами риска – употребление табака и алкоголя, нездоровое питание и отсутствие физической активности.

По заключениям экспертов Всемирного банка, которые представили передовой международный опыт: вредные для здоровья продукты (сахар, соль, фастфуд, трансжиры, алкоголь и табак) могут и должны облагаться налогами.

Много стран рассматривают, а некоторые уже внедрили разные формы налога на  сладкие газированные напитки - Великобритания, Южная Африка, Венгрия, Тайланд, Мексика, Чили, Эквадор, что говорит о новом глобальном тренде.   

 

Среди вредных продуктов, самый смертельный и доступный по цене – табак! Ежегодно табак убивает 6 млн человеческих жизней, больше людей чем ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия вместе взятые, а совокупный экономический ущерб от курения превышает 1,4 трлн долларов США в год, что эквивалетно 1,8% мирового ВВП.  В Казахстане табачная эпидемия уносит более 25 тыс жизней казахстанцев каждый год.

Вместе с тем, в нашей стране уже есть подтверждения эффективности повышения акцизов на сигареты и вклад данной политической меры в охрану здоровья. Однократное повышение ставки акциза на сигареты с фильтром в 2013 году с 31 тенге до 60 тенге за пачку сигарет снизило уровень табакокурения среди взрослых на 8% и значительно повысило поступление доходов в госбюджет страны в 3 раза (с 45,5 млрд тенге в 2014 году до 138 млрд тенге в 2017 году).

При этом, сразу после повышения акциза на сигареты, в период с 2013-2015, констатируется значительное снижение смертей от некоторых  заболеваний, связанных с табаком среди женщин и мужчин от 30  до 79  лет:

  • на 20% от инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца;
  • на 30–40% от туберкулеза легкого и хронической обструктивной болезни легких.

На примере с сигаретами, казахстанский опыт доказал, что повышение налогов на вредные продукты, позволяет одновременно спасти жизни, предотвратить заболеваемость и смертность, увеличить поступления в государственный бюджет, что в свою очередь увеличит внутренние ресурсы стран для финансирования.

 

Учитывая, что в Казахстане 67% процентов случаев смертей приходятся именно на хронические неинфекционные заболевания, эксперты Всемирного банка и участники круглого стола пришли к выводу, что в Казахстане есть большой потенциал для налогообложения вредных продуктов и дальнейшего роста акцизных сборов от сигарет (с темпом не менее 50% в год), что будет служить охране здоровья, предотвращению табачной эпидемии, заболеваемости и смертности, а также будет способствовать  дополнительному повышению доходов в бюджет, что можно использовать для стратегических целей здравоохранения  (например, вакцинация, инновационные профилактические и  информационные проекты). 

Международные эксперты:  

 

Патрисио В. МАРКЕС- Ведущий специалист по общественному здравоохранению, Всемирный Банк

Линн Д. СИЛЬВЕР-Консультант по налогообложению сладких газированных напитков, Всемирный Банк

Роуз ЖЕНГ-Консультант по налогообложению табачных изделий, Всемирный Банк

Полина КУЗНЕЦОВА-Консультант по налогообложению табачных изделий, Российская Федерация;

 

 

 

 

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd

Теги: #акцизы #налоги #налог #всемирныйбанк #минздрав #табак #сигареты #кальян

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий