Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Полностью запретить насвай в Казахстане предложил депутат
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Полностью запретить насвай в Казахстане предложил депутат

Автор: fenix от 19-03-2024, 22:28

Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса от партии Amanat Амантай Жаркынбек предложил полностью прекратить распространение в Казахстане насвая. Свое предложение он озвучил сегодня в депутатском запросе на имя заместителя премьер-министра Тамары Дуйсеновой и главы МВД Ержана Саденова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил депутат, насвай сегодня может свободно купить кто угодно, включая школьников.

"К сожалению, если раньше его употребляло только взрослое поколение, то сейчас этим увлекаются молодые люди, даже девушки. Их количество растет с каждым годом. Кроме того, как понять, что эта негативная привычка стала нормой даже среди спортсменов, на которые возлагает свои надежды страна?" - задался вопросом Амантай Жаркынбек.

Мажилисмен рассказал о сомнительном составе этого изделия, а также напомнил о серьезных последствиях для здоровья, которыми грозит его употребление.

"Шведские ученые провели исследование и обнаружили, что в состав насвая входят такие химические вещества, как хром, никель, кадмий, свинец, мышьяк. Врачи отмечают, что насвай не только вызывает привыкание, но и различные заболевания. Научно доказано, что потребление насвая ведет к раку, бесплодию. По словам специалистов Казахского НИИ онкологии и радиологии, потребление насвая приводит к развитию рака полости рта. Они отметили, что в последнее время из-за потребления насвая среди заболевших раком стало больше молодежи", - рассказал депутат.

Амантай Жаркынбек считает необходимым обуздать эту "смертельную напасть, отравляющую страну, и полностью прекратить ее распространение".

"Несмотря на то, что в стране законодательно установлено ограничение, мы проявляем слабость в его исполнении. Поэтому мы должны избавиться от чуждой казахскому народу привычки, которая подрывает здоровье нации и отравляет наше поколение. Специальные органы должны принимать решение и комплексные меры в отношении торговых точек, отравляющих подрастающее поколение", - призвал мажилисмен.

 

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/polnostyu-zapretit-nasvay-v-kazahstane-predlojil-deputat-529106/

 

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий