Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Умер подросток, чьи легкие разрушились от курения электронных сигарет
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Умер подросток, чьи легкие разрушились от курения электронных сигарет

Автор: fenix от 2-05-2023, 15:22

По неизвестной причине Мейдан Келлер самостоятельно отключил себя от аппарата ECMO

Вести-Ynet

Мейдан Келлер (Фото из Facebook)


В больнице "Шнайдер" в Петах-Тикве 15 апреля скончался 16-летний Мейдан (Мордехай) Келлер-Барух из Гадеры, госпитализированный 13 апреля в тяжелом состоянии после курения электронной сигареты.
У школьника наступил пневмоторакс (коллапс легких), из-за чего его подключили к аппарату ECMO, заменяющему работу сердца и легких. Однако спустя два дня подросток по неизвестной пока причине самостоятельно отключил себя от аппарата, после чего умер.
Больница поставила министерство здравоохранения в известность о произошедшем. Начато расследование.


Болезнь подростка называется EVALI (e-cigarette or vaping use-associated lung injury) - повреждение легких, вызванное электронными сигаретами или вейпами. Согласно медицинской литературе, речь идет об обширном поражении легких, включающем также воспалительные реакции. Лечение включает ингаляцию лекарств, дачу кислорода, лекарств, поддерживающих артериальное давление и работу сердца, введение жидкостей, противовоспалительные препараты группы кортикостероидов, в тяжелых случаях – подключение к аппарату ЕСМО, что произошло и в данном случае.


Профессор Даган, заведующий отделением кардиореанимации больницы "Шнайдер", так прокомментировал состояние мальчика в момент поступления: "Он находится в очень тяжелом состоянии, его легкие не функционируют. Мы подключили его к аппарату ECMO, больной получает все необходимое лечение. Призываем всех родителей не допускать повторения этого случая. Курение электронных сигарет наносит огромный вред".
Организации по борьбе с курением тоже отмечают серьезный вред здоровью, который наносят электронные сигареты. "Исследования и знания, накопленные за последние годы, показывают, что большинство электронных сигарет содержат никотин, который вызывает не только привыкание, но и может нанести вред развитию мозга, особенно среди подростков и молодых людей", - подчеркнули организации.


Доктор Хавацелет Ярден-Билевски, эксперт в области клинической фармакологии и токсикологии в больнице"Шнайдер", считает, что электронные сигареты могут нанести еще больший вред, чем обычные сигареты. В медицинской литературе есть много сообщений о заболеваниях легких от злоупотребления электронными сигаретами - вплоть до полного отказа легких.


"В ряде случаев подростки покупают электронные сигареты с самодельными наполнителями, в которых содержатся опасные вещества. Это увеличивает риск еще более серьезных повреждений. Один из этих случаев - пневмоторакс у 16-летнего мальчика - мы видим сейчас в нашей больнице. Призываю молодежь и родителей держаться подальше от электронных сигарет и уж точно не использовать опасные вещества, состряпанные в кустарных условиях".

 

Ассоциация по борьбе с раковыми заболеваниями тоже обратила внимание на этот случай: "Мы желаем мальчику скорейшего выздоровления и шлем слова поддержки его родителям. Курение электронных сигарет - это опасное явление, которое распространяется среди детей и молодежи в Израиле, и очень важно, чтобы родители знали об этом и осознавали тот ущерб здоровью, который эта привычка может нанести их детям.


Электронные сигареты являются опасным и вызывающим привыкание продуктом. С каждой неделей накапливается все больше научных данных о связи электронных сигарет со значительными рисками для здоровья, особенно среди подростков, чей мозг продолжает формироваться до 25 лет и уязвим перед опасными веществами.


Электронная сигарета - это относительно новый товар, поэтому весь вред для здоровья еще не выявлен. Но уже известно, что курение такой сигареты увеличивает риск нарушений концентрации внимания, головных болей, мигрени, импульсивности, эмоциональной неуравновешенности, депрессии и тревожности, а также увеличивает риск импотенции, преждевременного старения головного мозга и астмы у подростков.

 

Умер подросток, чьи легкие разрушились от курения электронных сигарет (vesty.co.il)

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий