Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Столичные врачи спасли подростка, который чуть не умер из-за вейпов
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Столичные врачи спасли подростка, который чуть не умер из-за вейпов

Автор: fenix от 24-06-2021, 09:08

">]

Успех столичных врачей и предостережение тем, кто все еще считает: вейпы менее опасны, чем обычные сигареты. Не менее.

В Морозовской больнице спасли подростка, у которого стремительно развивалось опасное заболевание легких. Пока редкое для нашей страны. Всего неделя с вейпом — так называют разновидность электронных сигарет — и можно оказаться в реанимации.

Это сегодня 17-летний Арсений может по команде сделать вдох-выдох. Еще месяц назад в реанимации, дышать он мог только с кислородной поддержкой.

«Был он в ужасном состоянии. Он самостоятельно не передвигался. Счет шел буквально на часы. Это КТ Арсения, когда он только к нам поступил. Все, что кажется лишним, на самом деле лишнее. Все эти мелкие-мелкие белые точечки, все это результат поражения электронными сигаретами», — рассказывает врач-пульмонолог Морозовской больницы Валерия Елагина.

«Я вообще мало курил — не больше недели. Я просто начал кашлять. Начал кашлять, потом как-то стал замечать, что как-то, когда делаю глубокий вдох, прям так», — рассказывает Аресний.

Вейп-синдром, как его называют врачи, развился молниеносно. Началась одышка, поднялась температура. Легкие буквально сгорали с каждой затяжкой.

«Многие рассматривают электронные сигареты как безопасную альтернативу традиционным сигаретам. А те, кто не курит, начинают курить электронные сигареты, тоже думая, что они несколько более безопасны. Здесь в составе жидкости для многоразовых электронных сигарет, находится глицерин. Он опускается туда и остается. Достать его оттуда невозможно. Он вызывает воспаление вокруг себя. Фиброз легких», — поясняет заведующий кафедрой педиатрии Российского университета Дружбы народов, пульмонолог Морозовской больницы Дмитрий Овсянников.

То есть разогретая субстанция вкупе с пропиленгликолем и ароматизаторами при вдыхании забивает легкие, вызывает химический ожог. Появляются множественные рубцы.

В отделениях реанимации в Соединенных штатах с «вейп-синдромом» уже тысячи пациентов. Там такой диагноз ставят с 2019 года, когда парить стало модно. Аббревиатура на английском звучит как «Эвали». Молодому человеку на этих кадрах всего 16. Ему уже пересадили оба легких, которые отказали из-за курения электронных сигарет.

Вейпы вне закона в Сингапуре и Катаре. В Китае — их крупнейшем производителе — власти уже запретили рекламу и продажу в интернете. Остановили продажи на законодательном уровне также в Аргентине, Чили, Бразилии, Турции и Таиланде.

Арсений сегодня выписывается из больницы. В нашей стране он пока первый пациент с официальным подтвержденным диагнозом «повреждение легких, ассоциированное с вейпингом и электронными сигаретами». Его история болезни закончилась условным хэппи-эндом. Но сколько еще таких подростков, которые смотрят на курящих взрослых, верят роликам в Youtube и ведутся на распространенное заблуждение, что парение безопаснее сигарет. Нет, не безопаснее. Это такая же зависимость, такой же смертельный вред, только со вкусом фруктовой жвачки.

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий