Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » ДУМК признал курение электронных сигарет харамом
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

ДУМК признал курение электронных сигарет харамом

Автор: fenix от 30-12-2022, 15:44

Электронные сигареты вредны и расточительны, считают в ДУМК.

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) выпустило фетву, которая объявляет курение электронных сигарет харамом, то есть грехом.

Решение о подобном запрете было принято после тщательного изучения вопроса экспертами Совета улемов ДУМК, в том числе изучения вреда, который наносят электронные сигареты здоровью человека.

"Электронные сигареты являются харамом, потому что они вредны для здоровья человека и расточительны. Их нельзя использовать", – объяснили принятое решение в ДУМК.

Также в фетве приводят слова имама Тахтави о том, что всякое опьянение и разврат запрещены.

"Табак начал появляться в городе Дамаске в XV веке. Даже если это не делает человека пьяным, это харам, потому что это обессиливает его. В хадисе от Умм Саламы сказано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): "Всякое опьянение и разврат запрещены", – говорится в решении Совета улемов. 

Некоторые учёные ханафитской школы считают курение грехом. В книге "Аль-Маусугату аль-Фикхийя" говорится, что курение вредно для здоровья и ума человека. К тому же, если человек тратит деньги на табак, когда он и его семья остро нуждаются в деньгах, это считается харамом.

В Египте и Иордании также запрещены электронные сигареты Комитетами по фетвам.

ДУМК признал курение электронных сигарет харамом | informburo.kz

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий