Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Open-air-лекторий о вреде курения организовали в Павлодаре
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Open-air-лекторий о вреде курения организовали в Павлодаре

Автор: fenix от 30-07-2022, 16:28

Медики-наркологи рассказывали, как отражается на человеке использование электронных сигарет, кальянов, употребление запрещённых веществ, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz
Павлодар стал восьмым городом, куда медики прибыли с профилактической миссией.
– Сейчас дети начинают курить в 11 лет. Наша задача – донести до молодого поколения, что курить вредно. Стали курить больше вейпы, одноразовые электронные сигареты, кальяны, – рассказала координатор общественного мониторинга Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Наталья Чанова.
IMG_6425.jpg
Неприятную тенденцию специалисты наблюдают в школах, колледжах, где дети от 11 до 17 лет становятся активными потребителями электронных сигарет.
– Это распространяется среди молодежи, которая собирается компаниями. «Ты куришь – и я курю», в результате из класса в 20 человек половина – курильщики «одноразок», – добавила Наталья Чанова.
По ее словам, табачные компании заверяют, что электронные сигареты безвредны. Но медики предупреждают: в состав входят глицерин, ароматизаторы, солевой никотин, пропиленгликоль, что вызывает никотиновую зависимость. При этом если курильщик табака бросает курить, то легкие восстанавливаются через пять лет, после употребления «одроразок» легкие восстановлению не подлежат.
– Легкое – как губка, на которой остался жир, который уничтожает альвеолы. Результат – гарантированный рак легкого, – говорит Наталья.
О вреде курения павлодарцам рассказывали на лектории под открытым небом. Его организовали на набережной города. На выставке представили «коллекции» смол, накопленных в легких курильщика. Медики-наркологи демонтировали последствия влияния табака на легкие свиньи, которая при жизни была вынуждена стать пассивным курильщиком.
IMG_6415.jpg
IMG_6421.jpg

Наталья Чанова подчеркнула, что профилактика прежде всего направлена на молодежь. Медики надеются предостеречь их от употребления курительных смесей, табака, электронных сигарет, дабы они не вошли в тесные ряды курильщиков.

Фото Константина Шелкова

Open-air-лекторий о вреде курения организовали в Павлодаре (pavlodarnews.kz)

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий