Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Минздрав устал предупреждать
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Минздрав устал предупреждать

Автор: fenix от 6-09-2021, 11:47

Минздрав устал предупреждать

25 августа 2021 года. №33
Свиные лёгкие в формалине, чёрный «рот» курильщика и другие занимательные экспонаты привезли с собой алматинские антитабачники.
 
33.jpg
Насвай с ароматом цитруса
Днём волонтёры коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» стоят возле Центрального стадиона с устрашающими наглядными материалами и рассказывают горожанам, что курение – это зло.
Одна из главных напастей у школьников – это насвай. Подростки и раньше употребляли эту гадость, но новый жевательный табак – это ещё более взрывная смесь.
– Посмотрите, какая вонючая, страшная вещь! – показывает жёлтые свёртки координатор общественного мониторинга Наталья ЧАНОВА. – Состав на упаковке не указан. Это новый вид снюса, его ароматизируют, чтобы был вкуснее и вызывал ещё большую зависимость у детей. Раньше насвай представлял из себя куриный помёт, смешанный с известью, был более натуральным, если можно так выразиться, а сейчас вообще химоза. Узбекские производители жевательного табака ориентируют свой товар на маленькое поколение. Дети, которые хотят подзаработать, распространяют пакетики в школах. Сегодня уже с 9 лет ученики употребляют насвай. Завозят в Казахстан контрабандой, на базарах и в ларьках продают за 150-200 тенге.
Курить табачные изделия стали меньше, зато многие перешли на электронные сигареты, что не лучший вариант.
– Если разрезать вейп, мы видим вот такой состав: целлофан, фольга, – демонстрирует интерн Асылзат. – Вы курите практически один пластик, то есть разные химические соединения. И чтобы всё это вдохнуть, сильно напрягаете лёгкие. К тому же электронные сигареты часто взрываются.

Дали «прикурить» рестораторам
Вечером антибачники ходят по кафе и ресторанам и выявляют злостных нарушителей. Мобильная группа заходит в увеселительные заведения, как тайные посетители, делает фото- и видео-съёмку.
– По законодательству, в общественных местах у нас запрещено курить кальян, – напоминает координатор общественного мониторинга. – На территории ресторана, кафе, на летних площадках не должно быть табачного дыма. В курилках разрешается курить IQOS, GLO, вейпы, сигареты. Для курилки должно быть выделено отдельное помещение, с вентиляцией и соблюдением других санитарных требований. Мы видим, что по Актобе очень большое количество ресторанов, где подают кальян посетителям. Если выявляем факт курения, то вызываем участковых. На физические лица налагается штраф – 15 МРП, это 42.000 тенге. Малый и средний бизнес штрафуют, примерно, на 120.000 тенге. Рейды только начались, но уже оштрафовано около 11 заведений в Актобе. Есть и добросовестные рестораторы, в их заведениях не подают кальяны, пепельницы, везде знаки о запрете курения.
Как известно, в торговых точках с недавнего времени запрещена выкладка табачных изделий на витрины.
– По Актобе в больших магазинах выкладка прикрыта шторками, – говорят наблюдатели. – Но по проспекту Молдагуловой много магазинчиков, которые открыты ночью, на витрине выставлено всё, что хочешь: сигареты, кальяны, кальянная смесь.

***
Антитабачники ездят со своей кампанией по всему Казахстану – в Актобе планируют быть до 27 августа. До нашего города команда побывала в Астане, Алматы, Темиртау, Караганде и Шымкенте. Лидером национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» является Джамиля САДЫКОВА, главный в стране борец против курения.

Елена РЫШКИНА,
gazetaevrika@gmail.com

Минздрав устал предупреждать (rikatv.kz)

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий