Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » "Логика где?": депутат ответил на предложение снизить акциз на нагреваемый табак
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

"Логика где?": депутат ответил на предложение снизить акциз на нагреваемый табак

Автор: fenix от 19-09-2022, 17:53

Галым Амреев

 

Галым Амреев. Фото: Parlam.kz

Снижение акцизов на нагреваемый табак назвали экономическим шантажом. Небольшая группа казахстанских депутатов предложила снизить ставки акциза на нагреваемый табак и пересмотреть таким образом недавно принятый Налоговый кодекс. Однако эксперты уверены: такая норма может дорого обойтись бюджету страны, передает корреспондент NUR.KZ.

Против этого новшества высказался даже сам разработчик новой версии Налогового кодекса. Вице-министр национальной экономики Азамат Амрин ранее на заседании Комитета по финансам и бюджету мнение министерства выразил однозначно:

«Речь идет о снижении ставки акцизов ИНТ, табак, табачные смеси. В этом году эту норму утвердили, ее со всеми согласовали, в том числе, депутаты проголосовали за нее. Поэтому не поддерживается. Просим снять», — заявил он.

 

Азамат Амрин

 

 

Азамат Амрин. Фото: Primeminister.kz

С ним согласен депутат Галым Амреев.

«Народ про это говорил, чтобы меньше курили. Тогда обоснование было четкое, теперь обоснование в обратную сторону двигают. Логика где?», — считает он.

Между тем представитель Министерства здравоохранения Гульнара Сарсенбаева тоже поддержала Амрина.

Принятие таких поправок грозит снижением инвестиционной привлекательности страны, об этом предупредил экономист Андрей Чеботарев.

«В экономике, а особенно в инвестиционной привлекательности, очень важно одно простое правило — несменяемость законов и предсказуемость регуляции. Это значит, что когда инвестор принимает решение о вложении в тот или иной проект, он должен понимать, что принятые в стране законы и условия будут действовать достаточно долго, а не поменяются вдруг в одночасье», — говорит экономист.

Экономист напомнил, что весной президент подписал закон, по которому акцизы на сигареты и нагревательный табак будут расти. Бюджет сможет получить уже 12 млрд тенге в 2022 году, 38 млрд тенге в 2023 году и 45 млрд тенге в 2024 году.

«Однако депутаты уже требуют от президента изменить закон и снизить акцизы для нагревательного табака в обмен на инвестиции в размере 100 млн долларов от PMI, которая предложила государству установку линии по производству нагреваемого табака у себя на фабрике.

«Я считаю, что это не просто плохая сделка — это самый настоящий экономический шантаж со стороны табачной компании. Почему? Смотрите сами — ряд депутатов лоббирует инициативу компании и требует от президента менять только что принятые и подписанные законы. То есть требуют снова переписать налоговый кодекс, о котором шла речь в послании. Требуют изменить законы на лету», — уверен Чеботарев.

 

Мужчина держит IQOS

Иллюстративное фото: Pixabay

 

С ним солидарна лидер Антитабачной коалиции Джамиля Садыкова. Она считает, что на кону — репутация правительства.

«Мы были непосредственными свидетелями, как принималась предыдущая поправка по сближению на 70% с обычными сигаретами. Кроме этого, свидетелями принятия и движения этой поправки была ВОЗ, и поэтому такой откат назад — это большие политические и международные риски, которые могут бросить тень на парламент», — отметила она.

Между тем Чеботарев сомневается в обещанных инвестициях. Первоначально, говорит он, линию по созданию стиков предлагали построить в обмен на десятилетние льготы по акцизам, теперь же запрашиваемый срок снизился до пяти лет. А во-вторых, автоматизированное производство не создаст много рабочих мест.

«Что касается экономической составляющей — табачная компания от лица депутатов очень настойчиво просит перевести ставки снова на расчет за килограмм нагреваемого табака, а не поштучно. Кроме того, что расчет в килограммах сокращает размер отчислений на треть, так и еще и может породить конфликты внутри экономического союза. На уровне ЕАЭС в технический регламент уже включен новый продукт —бестабачные смеси. Если сейчас депутаты примут изменения акциза, это приведет к конфликту по ставкам сбора, так как абсолютно не понятно, как считать такие смеси, если не поштучно, а на килограмм веса», — говорит экономист.

Он приводит в пример Японию, где акциз на нагреваемый табак равен 83% от сигаретного. Тогда как в Казахстане на сегодня он составляет 70%, но и эту цифру предлагается снизить.

«Очень хочется предостеречь парламентариев — у нас высокий дефицит бюджета, который в следующем году будет очень сложно финансировать из уже нерезинового Нацфонда. Сейчас каждый тенге должен быть на счету, и идти на значительное сокращение налогов в угоду призрачным инвестициям по меньшей мере странно. А если вспомнить, что это инвестиции не в здоровье и будущее, а в табак и дым, вместо школ, которые можно было бы построить на налоги, то целесообразность таких инициатив падает до нуля», — заключил Чеботарев.

 

Автор: Анна Лебедева

Тоқаев Рим Папасына домбыра сыйлады (nur.kz)

 

 

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий