Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Общественница встревожена предложением о снятии запрета рекламы табака и алкоголя
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Общественница встревожена предложением о снятии запрета рекламы табака и алкоголя

Автор: fenix от 3-02-2022, 22:04

Если эта вредная продукция, приводящая к никотиновой и алкогольной зависимости, будет широко рекламироваться, смертность в Казахстане вырастет колоссально, уверена она.

Редакция "Литер"Редакция "Литер" Сегодня, 15:49
Общественница встревожена предложением о снятии запрета рекламы табака и алкоголя

Общественная деятельница и заместитель председателя общественного совета партии «Nur Otan» «Здоровье нации» Джамиля Садыкова заявила, что встревожена предложением Марата Шибутова о снятии запрета рекламы табака, алкоголя и БАДов для СМИ, передает Liter.kz.

“Внимательно слежу за политической ситуацией в стране и предложениями, особенно высказываемыми на площадке НацСовета. Меня очень встревожило предложение Марата Шибутова о снятии запрета рекламы табака, алкоголя и БАДов для СМИ. Независимость прессы – замечательная вещь, но почему ради нее вдруг понадобилось пожертвовать жизнями тысяч казахстанцев? Действительно ли существует такая дилемма, или она притянута за уши? Выскажу свое экспертное мнение по данному, - весьма провокационному! – вопросу, поскольку опыт работы по продвижению инициатив по здоровью нации более чем в 20 лет дает мне такое право. Что произойдет, если снимут запреты на рекламу табака и алкоголя?”, – написала Садыкова в Facebook.

​ Если эта вредная продукция, приводящая к никотиновой и алкогольной зависимости, будет широко рекламироваться, смертность в Казахстане вырастет колоссально, уверена она.

Уже сейчас 84% всех смертей вызваны неинфекционными заболеваниями, где 50% случаев приходится на сердечно-сосудистые заболевания, 18% - на рак, и 13% - на другие неинфекционные болезни, что наносит колоссальный ущерб экономике в размере 4,5% от ВВП страны.

“Главные убийцы наших мужчин - это табак и алкоголь! Так, каждая седьмая смерть в нашей стране наступает от алкоголя, а среди мужчин, погибших до 50 лет каждая третья смерть связана с употреблением спиртных напитков.От табака гибнут не менее 18 тысяч казахстанцев в год, поскольку 38,3% мужчин и 6,4 % женщин курят или употребляют никотин в любой другой форме (бездымный, нагреваемый табак и т.д.) (WHO GATS, 2019), что считается высоким уровнем потребления. Именно алкоголь и табак определяют большую разницу в преждевременной смертности между Казахстаном и развитыми странами”, – привела данные Садыкова.

Она отметила, что в таком случае можно провести аналогию со сладкими напитками, которые сейчас широко и безгранично рекламируются. Это привело к росту ожирения среди детей и подростков до 20%.

Садыкова добавила, что пребывание Казахстана в ТОП-10 стран с самым нездоровым питанием “неудивительно”.

“Не хотелось бы возвращаться в лихие и буйные от хмеля и табака 90-е, когда сигареты и алкоголь рекламировались повсеместно! И уж тем более не хочется помереть, как ковбой Marlboro, от рака легкого!​ ​Очевидно, что здоровье нации - это стратегический ресурс, основа процветания и безопасности всей страны. Какие-либо предложения в этой сфере должны исходить только от компетентного экспертного профессионального сообщества, с полным осознанием ответственности за предлагаемые решения. Ну или как минимум должны быть представители от здравоохранения в НацСовете, чтобы корректировать предложения. Хочется жить в здоровом новом Казахстане, без оголтелого лоббизма и навязчивой рекламы вредной продукции”, – заявила она.

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий