Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Антитабачники сравнили Минторговли с легкомысленной женщиной
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Антитабачники сравнили Минторговли с легкомысленной женщиной

Автор: fenix от 6-08-2021, 17:36
Azattyq Rýhy

Общественница в очередной раз выступила против лоббирования интересов производителей нагреваемого табака

 

Иллюстративное фото: vladtime.ru

Лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова поблагодарила Общественную приемную партии «Nur Otan» за организацию встречи с первым вице-премьером Алиханом Смаиловым, передает Azattyq Rýhy.

Соответствующий пост она опубликовала в Facebook.

«Сегодня, 6 августа состоялась зум-встреча с первым вице-премьером Алиханом Смаиловым благодаря Общественной приемной партии «Nur Otan» под руководством Алии Садырбаевой, где я проявила обеспокоенность новыми угрозами лоббирования коммерческих интересов производителей нагреваемого табака Philip Morris International British American Tobacco Global Careers (IQOS, GLO) на площадках Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (МТИ) и Таможенного союза», – написала активистка.

В посте она перечислила поднятые ею вопросы:

  • о том, что производитель нагреваемого табака хочет включить IQOS и снюсы в «Технический регламент на никотинсодержащую продукцию» (новый техрегламент), хотя этот новый регламент предназначен только для вейпов;
  • МТИ РК с 15 марта 2021 года не отправляет национальную позицию в Таможенный союз по внесению нагреваемого табака под регулирование главного большого техрегламента Таможенного союза на сигареты, поскольку согласно нашему законодательству IQOS и GLO признаны сигаретами и должны регулироваться техрегламентом на сигареты (ТР ТС 035);
  • МТИ РК не отстаивает положения антитабачной статьи Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», об этом свидетельствует обсуждение 23 июля 2021 года, на котором антитабачники вместе с Минздравом были вынуждены доказывать, что IQOS и GLO это сигареты, а не вейпы и они не могут регулироваться внутри нового техрегламента.

«В целом я отметила, что вместо отстаивания достижений нашего Кодекса, который приравнял вейпы, IQOS и GLO к сигаретам, запретил их выкладку и рекламу, а снюсы и жевательный табак убрал совсем, МТИ продолжает, как легкомысленная женщина давать не только обещания, но и склонять Минздрав «услышать» доводы иностранных табачных компаний и их лоббистов – граждан чужой страны.

Благо, что по линии партии «Nur Otan» состоялось данное обсуждение с первым вице-премьером Алиханом Смаиловым. Правительство Республики Казахстан, которое полностью поддержало позицию Минздрава и общественности, сказав, что договориться Минздраву и табачникам невозможно, что существует коренной и непримиримый конфликт интересов здоровья нации и их коммерческих интересов», – добавила Джамиля Садыкова.

Она отметила, что вице-премьер дал жесткое поручение вице-министру торговли и интеграции Кайрату Торебаеву – «отстаивать интересы здоровья нации, которые выше всяких коммерческих интересов».

«Он также дал поручение Министерству национальной экономики и МТИ дополнительно проинформировать крупные торговые точки (Магнум, Рамстор, Магнум Менеджер) и особенно табачные лавки о необходимости строгого соблюдения запрета рекламы и запрета выкладки всех видов табака.

Благодарю организаторов этой встречи и лично Алихана Смаилова, что на практике осуществляют концепцию «слышащего государства». Сегодня меня услышали и ответили на тревоги относительно опасности табачного лоббизма. Верю, что с такой жесткой позицией Казахстан сможет добиться приравнивания всех видов табачных изделий во всех регламентах Таможенного союза», – заключила Садыкова.

Антитабачники сравнили Минторговли с легкомысленной женщиной (azattyq-ruhy.kz)

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий