Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» «Законы им не писаны». О саботаже запрета на выкладку табачных изделий заявила общественница
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

«Законы им не писаны». О саботаже запрета на выкладку табачных изделий заявила общественница

Автор: fenix от 14-07-2021, 13:50
Ахметбеков Асхат

По словам Джамили Садыковой, производители нагреваемого табака придумали примитивные приемчики для обхода запрета

Лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова заявила о саботаже запрета на выкладку и открытую демонстрацию табачных изделий. Об этом известный активист сообщила на своей странице в Facebook. Ее публикацию Azattyq Rýhy представляет в полном объеме с сохранением орфографии и пунктуации автора.

«Саботаж!!! Табачная индустрия, а именно - производители нагреваемого табака марки GLO –British American Tobacco (BAT), решили, что казахстанские законы им не писаны и придумали примитивные приемчики для обхода запрета выкладки для всех видов табака.

На днях я лично слышала, как рекламировались новые стики GLO в Магнуме Магнум Менеджер (9 июля), а также наткнулась на рекламу вчера во время ужина в ресторане Svoi Bar на Жумабаева 24, о чем свидетельствует видео и фото. Точно зная, что запрет выкладки не позволяет рекламировать какую-либо табачную продукцию, и особенно новую, BAT, тем не менее, идет напролом - через навязчивую рекламу в ресторанах и кафе. Они решились даже на акции бесплатной раздачи, что строго запрещено законом, а для больших сетевых продуктовых магазинов типа Магнум придумали рекламу в виде специальных торговых лотков.

Я рано похвалила сеть Магнум – в запрете рекламы табака они практикуют двойные стандарты, увы и ах. С одной стороны, витрины с табаком у них вроде бы закрыты, но через полшага они размещают (видимо, с благотворительной целью) лотки с новинками GLO, а милый консультант охотно открывая лоток рассказывает, как прекрасны их новый нагреваемый продукт ... Адекватных комментариев от менеджера этой сети я не услышала.

Конечно же, будучи соавтором запрета выкладки, я приложу максимум усилий, чтобы нарушителям были выписаны штрафы. Напоминаю еще раз: штраф за нарушение запрета рекламы согласно 455 статье Административного Кодекса составляют 60 МРП на физическое лицо и до 450 МРП, если запрет нарушает субъект крупного предпринимательства, к которым относится сеть Магнум. Также, этой статьей предусмотрены штрафы за стимулирование спроса к табаку от 70 до 400 МРП.

Повторюсь, что абсолютно все табачные изделия: сигареты, изделия с нагреваемым табаком (IQOS, GLO), табак для кальяна и кальянной смеси, электронные и прочие системы потребления (системы для нагрева табака, вейпы) и жидкости для вейпов ПОПАДАЮТ ПОД ЗАПРЕТ ВЫКЛАДКИ, АБСОЛЮТНО ВСЕ ВИДЫ ТАБАКА! А навязчивая реклама нагреваемого табака в сети ХоРеКа тем более! Ждите реакции, господа табачники и их «благодетели»!».

Напомним, в Казахстане с 1 июля 2021 года запрещена продажа табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, с выкладкой и открытой демонстрацией табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них.

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий