Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Что грозит продавцам сигарет за нарушение новых правил
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Что грозит продавцам сигарет за нарушение новых правил

Автор: fenix от 2-07-2021, 06:23

Фото:elements.envato.com

Фото:elements.envato.com

До 1,3 миллиона тенге штрафа грозит владельцам торговых точек за выкладку сигарет на витрине кассы. Новые нормы разъяснила лидер Национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" и глава Антитабачной коалиции Жамиля Садыкова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Садыкова принимала участие в разработке Кодекса о здоровье населения и системе здравоохранения в части борьбы с курением, а также в работе по внесению правок в закон "О рекламе" по этому вопросу.

"Данное ограничение было принято с целью снижения воздействия рекламы на детей и подростков и импульсных покупок, которые составляют до 80 процентов от общего числа покупок, ​что в конечном итоге приведет к снижению доли курящих с 13,6 процента при частичных запретах до 23,5 процента в случае полных запретов", - объяснила она.

Запрет на рекламу табачных изделий на витрине магазинов прописан в Кодексе о здоровье и в законе "О рекламе", а наказание предусматривает Кодекс об административных правонарушениях.

"Штраф согласно статье 455 КоАП составляет 60 МРП на физлицо (175 тысяч тенге в 2021 году. - Прим.) и возрастает до 450 МРП (1,3 миллиона тенге. - Прим.), если нарушает субъект крупного предпринимательства, например, крупная сеть продуктовых магазинов", - рассказала Жамиля Садыкова.

По этой же статье за повторное нарушение в течение года штраф увеличивается для физлиц до 170 МРП - это 495 тысяч тенге, для субъектов крупного предпринимательства - до 650 МРП, а это уже 1,9 миллиона тенге.

Садыкова отметила, что следить за исполнением требования будут местные исполнительные органы.

Напомним, с 1 июля казахстанским продавцам запрещено открыто демонстрировать табачные изделия на прилавках.

Согласно нововведению в Казахстане запрещается продажа табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них: (...) с выкладкой и открытой демонстрацией табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

 

Что грозит продавцам сигарет за нарушение новых правил: вчера, 16:08 - новости на Tengrinews.kz

 

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий