Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Закон о запрете вейпов приняли в Казахстане
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Закон о запрете вейпов приняли в Казахстане

Автор: fenix от 24-01-2024, 15:14

Мажилис принял закон, ограничивающий потребление табачных изделий. Запрещаются ввоз, производство, продажа и распространение вейпов. Следующим этапом поправки должны рассмотреть в Сенате, а затем отправить на подпись президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

За оборот вейпов вводится уголовная ответственность:

  • максимальное наказание за продажу — арест до 50 суток;
  • за ввоз и распространение — лишение свободы до 2 лет;
  • за те же деяния, совершенные преступной группой, или в особо крупном размере, или неоднократно, — до пяти лет лишения свободы.

За принятие законопроекта проголосовали 92 депутата, один воздержался.

Контекст. В прошлом году на портале «Открытые НПА» Минздрав РК публиковал документ, в котором говорилось о поправках в Кодекс о здоровье граждан, касающихся запрета вейпов. В документе предлагалось за ввоз, изготовление, покупку, продажу, перевозку вейпов, ароматизаторов и жидкостей для них лишать свободы до трех лет, а за незаконную торговлю товарами, свободная торговля которыми запрещена или ограничена законодательством РК, предлагалось штрафовать на 25 МРП (86 250 тенге).

Почему вейпы хотят запретить

В августе прошлого года в министерстве финансов и министерстве здравоохранения рассказали «Курсиву», почему выступают за запрет вейпов. Предложение о запрете поддерживают оба министерства.

В ответе Минздрава РК на запрос «Курсива» говорится, что, по результатам исследования Всемирной организации здравоохранения в 2022 году, в Казахстане 9,8% подростков в возрасте 11–15 лет регулярно потребляют вейпы. По их мнению, электронные сигареты очень вредны для здоровья, потому что в них есть «неизвестные химические вещества» и «значительное» количество никотина. От этого страдают дыхательная, сердечно-сосудистая, желудочно-кишечная системы, также вейпы вызывают бесплодие. Несмотря на вред, в стране отмечается высокий рост потребления вейпов.

Минздрав опасается повторения истории, которая произошла в США. Например, в 2020 году там было 2 807 госпитализаций в связи с «болезнью вейперов», которая протекает остро, стремительно и часто со смертельным исходом.

Также в качестве аргумента Минздрав РК пишет, что вейпы содержат «в 10 раз больше никотина и тысячи неизвестных химических веществ», в отличие от традиционных сигарет, которые при нагревании «токсично влияют на здоровье».

В Кодексе о здоровье Минздрав РК предусмотрел все меры, направленные на предупреждение и профилактику потребления вейпов, но они не работают.

В минфине, отвечая на запрос «Курсива», объяснили, что в Казахстане никотиносодержащие жидкости, которые используются для курения вейпов, с 2018 года относятся к товарам, на которые распространяется акциз. Причем за последние три года ставка акциза постоянно увеличивалась:

  • до 2020 года жидкости облагались акцизами по ставке 0 тенге/миллилитр жидкости;
  • с 2020 года ставка акциза составляла 5 тенге/миллилитр жидкости;
  • с 2022 года до 2023 года ставка акциза составляла 8 тенге/миллилитр жидкости;
  • с 2023 года ставка акциза составляет 53 тенге/миллилитр жидкости.

В 2020 году было уплачено акцизов на сумму 17 млн тенге, в 2021 году – 29 млн тенге, в 2022 году – 211 млн тенге, а за восемь месяцев 2023 года – 680 млн тенге.

Несмотря на поступления в бюджет, Минфин РК поддерживает позицию Минздрава РК и выступает за запрет, так как «вейпы оказывают влияние на здоровье народа». 

Законопроект о запрете вейпов приняли в Казахстане (kursiv.media)

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий