Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Министр «переводит стрелки»
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Министр «переводит стрелки»

Автор: fenix от 5-06-2023, 21:39

 

  Министр национальной экономики Алибек Куантыров, отвечая на вопросы журналистов, обвинил в двухлетнем торможении законодательной инициативы по запрету вейпов глупый Минздрав, который вот уже в четвертый раз не может правильно составить требуемый Анализ регуляторного воздействия. Само же МНЭ, по мнению министра, выступает в благородной роли защитников малого и среднего бизнеса.

В этом «переводе стрелок» неправдой является практически всё.

  В нескончаемых провалах принятия Анализа регуляторного воздействия виновата отнюдь не некомпетентность Министерства здравоохранения, а сама процедура принятия АРВ, на которую МНЭ собирает толпы засланцев табачной и вейп-индустрии, вроде «Казахстанской ассоциации вейпинга» или Ассоциации "КазАлкоТабак". Между прочим, это прямое нарушение международных обязательств Казахстана, ратифицировавшего Рамочную конвенцию по борьбе с табаком, но кто в МНЭ смотрит на такие мелочи? При обсуждении АРВ представители здравоохранения могут говорить умнейшие слова, но обладающее огромным численным перевесом табачное лобби все равно их переорет, затопчет и ошельмует. Тут имеют значение не аргументы, а децибелы.

  Несмотря на все желание казаться нейтральными, модераторы от МНЭ тоже играют свою неблаговидную роль в этом фарсе. Предоставить докладчику 32 минуты чистого времени на рекламу «меньшего вреда» вейпов? Легко! Но стоит взять слово противникам никотиновой эпидемии, как сразу начинаются одергивания и прерывания – «Вы уже повторяетесь!», «Давайте без эмоций!», «Заканчивайте уже!». «Покер фэйс» держится недолго, и модераторы четко дают понять, на чьей они стороне.

  Будем честными: каким бы совершенным и бриллиантовым не был Анализ регуляторного воздействия, МНЭ он никогда не пройдет, поскольку Министерство отдало свои полномочия в аренду представителям интересов иностранных компаний. А уж тех здоровье казахстанских детей, как вы понимаете, не печалит нисколько.

 

  Кстати, слова Куантырова о поддержке малого и среднего бизнеса тоже довольно хитрые. Скорее речь идет о поддержке контрабандистов, поскольку вейпы поступают в республику по серым схемам, по притянутому за уши ТН ВЭД «машины электрические», и даже без уплаты акциза. Так что лавины контрабандных вейпов, которым пугает законодателей табачное лобби, не ожидается – уже сейчас контрафакт приближается к 100%, куда уж дальше?

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий