Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Риск умереть от рака снижается ускоренными темпами
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Риск умереть от рака снижается ускоренными темпами

Автор: fenix от 16-01-2023, 19:27
Риск умереть от рака снижается ускоренными темпами

К сожалению, это не об нас. Согласно статистике, публикуемой Американским онкологическим обществом (ACS), риск смерти от рака в Соединенных Штатах снизился за последние 28 лет на 32% по сравнению с пиковым значением в 1991 году, вплоть до 2019 года, самого последнего года, за который были доступны данные. Но есть надежда, что и мы когда-то к этому придем.

Снижение уровня смертности от рака на 32% в период с 1991 по 2019 год означает почти на 3,5 миллиона смертей меньше, чем можно было бы ожидать, если бы уровень смертности не снизился. Этот успех во многом связан с тем, что курящих стало меньше, что привело к снижению заболеваемости раком легких и другими видами рака, связанными с курением.

  • Рак легких по-прежнему вызывает более 350 смертей каждый день, что является самым высоким показателем среди всех видов рака — больше , чем рак молочной железы, простаты и поджелудочной железы вместе взятые. Он вызывает в 2,5 раза больше смертей, чем колоректальный рак, вторая по значимости причина смерти от рака в США.
  • Ожидается, что около 8 из 10 (81%) смертей от рака легких в 2022 году будут вызваны курением сигарет. Как количество, так и продолжительность курения увеличивают риск смерти от рака легких. У курящих людей риск развития рака легких примерно в 25 раз выше, чем у тех, кто никогда не курил.
  • Пассивное курение является причиной почти 3% новых диагнозов рака легких и становится причиной около 3% смертей от него.
  • Связь рака легких с курением неоспорима. Если бы случаи рака легкого у некурящих регистрировали отдельно, (другая причина развития опухоли - воздействие радиоактивного радона), то он бы занял не первое, а всего лишь восьмое место в рейтинге самых смертоносных онкологических заболеваний.
  • В последние годы все больше людей с раком легких диагностируют, когда рак находится на ранней стадии, и в результате они живут дольше.

    Уровень диагностики локализованных стадий заболевания  увеличивался на 4,5% ежегодно с 2014 по 2018 год, в то время как число диагнозов на поздних стадиях резко снижалось. Напоминаем, что речь идет не о Казахстане, а о США, 

  • Результатом стало общее увеличение 3-летней выживаемости. В 2004 году 21 человек из 100, у которых диагностирован рак легких, прожил 3 года после постановки диагноза. К 2018 году это число выросло до 31 из 100 человек. Честно говоря, даже эти цифры не кажутся слишком оптимистичными. Что уж говорить о нашей стране, где рак легких, как правило, диагностируется в неоперабельной стадии.

  • Отсюда следует, что на первое место выходит профилактика, прежде всего - отказ от курения. Это уже во многом зависит от культурного уровня потребителя, насколько высоко ценит он свою жизнь и здоровье. В США в 2019 году сигареты курили 27% мужчин без среднего образования по сравнению с 6% мужчин с высшим образованием. Американское онкологическое общество считает, что табачные компании специально занимаются маркетингом в районах, где многие люди имеют низкие доходы. А вот для небогатых граждан и молодежи лучшее средство от курения - акциз.

    Риск умереть от рака снижается ускоренными темпами (vredno.kz)
скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий