Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Нарколог Кутушев раскрыл главные опасности электронных сигарет
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Нарколог Кутушев раскрыл главные опасности электронных сигарет

Автор: fenix от 30-11-2022, 22:36

Главные опасности электронных средств доставки никотина (ЭСДН) раскрыл в разговоре с «Мослентой» заведующий Центром профилактики и лечения табачной и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии Депздрава столицы, врач-психиатр-нарколог, Олег Кутушев. 

 

Фото: Мослента

 

«Многие пользователи электронных девайсов для курения (среди которых есть и подростки), могут перейти с электронных сигарет на традиционное табакокурение. В этом заключается основной драматизм ситуации — через ЭСДН могут пополняться ряды потребителей табачной и другой никотиносодержащей продукции», — заявил Кутушев.

 

Нарколог развеял миф об относительной безопасности ЭСДН. Например, есть картриджи, которые заправляются жидкостями с содержанием в них никотина 36 миллиграммов, при том, что в одной пачке сигарет в среднем содержится 20 миллиграммов этого вещества. При этом, если у классических курильщиков в основном есть некая системность, например, перекур раз в час, то пользователи ЭСДН, в виду отсутствия неприятного запаха, едкого дыма и пепла могут курить практически беспрерывно. Все эти факторы вызывают развитие никотиновой зависимости и нарушение работы нервной и сердечно-сосудистой систем.

 

«При этом нельзя отрицать, что уровень активных вредных соединений в разы ниже, чем в обычных сигаретах. Но и они не безвредны. Глицерин и пропиленгликоль — при высокой температуре также образуют опасные токсины и канцерогены», — сказал Кутушев.

По его словам, какой эффект они оказывают на организм в долгосрочной перспективе, пока неизвестно.

 

«Поэтому, говорить о безопасности ЭСДН не приходится, что подтверждает экспертное мнение специалистов ВОЗ», — заявил нарколог.

Ранее Олег Кутушев развеял миф о меньшем вреде курения кальяна. По его словам, это просто подмена средства доставки никотина. 

 

https://doctor.rambler.ru/healthylife/49709639-narkolog-kutushev-raskryl-glavnye-opasnosti-elektronnyh-sigaret/?ysclid=lb3v0u54jf156882897

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий