Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Секретариат Конвенции призывает Стороны не терять бдительность в отношении инновационных и новых никотиновых и табачных изделий
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Секретариат Конвенции призывает Стороны не терять бдительность в отношении инновационных и новых никотиновых и табачных изделий

Автор: fenix от 24-09-2019, 13:00

Секретариат Конвенции призывает Стороны не терять бдительность в отношении инновационных и новых никотиновых и табачных изделий

Появление на мировом рынке инновационных и новых никотиновых и табачных изделий обсуждается Конференцией Сторон (КС) Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), начиная с ее третьей сессии (КС3) в 2008 году. На последующих сессиях КС был представлен и обсужден ряд технических докладов, в том числе разработанных ВОЗ, и был принят ряд решений, имеющих потенциал направить действия Сторон на создание нормативно-правовой базы для инновационных и новых никотиновых и табачных изделий и мониторинга их присутствия на рынке.

 

В соответствии с терминологией, используемой в представленных КС докладах, основные инновационные и новые никотиновые и табачные изделия можно разделить на три основные категории: электронные системы доставки никотина (ЭСДН)[1], электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДПН) и изделия из нагреваемого табака (ИНТ). Если допустить проникновение таких изделий на национальные рынки без соответствующего регулирования, это может поставить под угрозу осуществление стратегий по борьбе против табака, а также подорвать поддерживаемую Конвенцией денормализацию употребления табака.

КС рекомендовала запретить необоснованные претензии по поводу воздействия этих изделий на здоровье, пока они не получат научного обоснования. КС6 предложила Сторонам принять меры в отношении ЭСДН/ЭСДПН и рассмотреть возможность их запрета или регулирования, в том числе в качестве табачной продукции, медицинской продукции, потребительской продукции или, в соответствующих случаях, иных категорий[2]. Кроме того, КС7 предложила Сторонам применять меры регулирования для запрета производства, ввоза, распространения, рекламирования, продажи и использования ЭСДН/ЭСДПН, в том числе тех, на которые ссылается ВОЗ[3] , в соответствующих случаях. На КС8, было признано, что ИНТ являются табачными изделиями, и как таковые подпадают под действие всех соответствующих положений РКБТ ВОЗ и соответствующего национального законодательства и средств управления.

В Глобальном докладе об осуществлении РКБТ ВОЗ за 2018 г., основанном на обязательных докладах, представляемых раз в два года всеми Сторонами, все большее число сторон указывают на появление на своих рынках инновационных и новых никотиновых и табачных изделий, зачастую вне внутренних правовых или нормативных рамок. Согласно данным цикла отчетности по РКБТ ВОЗ за 2018 год, 102 Стороны из 181 сообщают о наличии ЭСДН на своих рынках, но из них только 63 осуществляют регулирование ЭСДН. Страны, регулирующие ЭСДН, включают их в такие категории, как: табачные изделия; имитирующие табак изделия; медицинская продукция; фармацевтическая продукция; потребительские товары; яды или ЭСДН как новая категория товаров. Это говорит о том, что эти изделия представляют для Сторон все большую проблему с нормативной и правоприменительной точки зрения. Более того, во многих странах сообщается о незаконной торговле инновационными и новыми никотиновыми и табачными изделиями.

Эти изделия создают новый слой вмешательства со стороны табачной промышленности и сопутствующих ей отраслей, на которое многие Стороны по-прежнему указывают как на основное препятствие на пути осуществления РКБТ ВОЗ.

По словам Руководителя Секретариата РКБТ ВОЗ д-ра Веры Луизы да Коста-э-Силва, “на горизонте нависла серьезная угроза для здоровья человека от этих инновационных изделий, которые наводняют наши улицы и магазины. Медицинское сообщество и власти должны проявлять бдительность, отвечая на агрессивную тактику индустрии, хитроумно пользующейся пробелами в существующем законодательстве с целью маркетинга своей продукции среди молодежи. Более того, нельзя допускать, чтобы история вреда, наносимого употреблением табака и имитирующими табак изделий, была переписана на основании бездоказательных и вводящих в заблуждение утверждений. Вейпинг – это коварный и подслащенный камуфляж катастрофы в области здравоохранения, которая нагрянет, если сейчас не будут приняты необходимые меры’’.

На эту же тему, профессор Гази Заатари, директор центра знаний о табачных изделиях на основе водяных трубок и председатель исследовательской группы ВОЗ по регулированию табачных изделий (TobReg) заявил: “Эти изделия, недавно поступившие на мировые рынки, далеко не безобидны. Понятие снижения вреда – это ловушка табачной промышленности, пытающейся увековечить никотиновую зависимость’’.

В Докладе ВОЗ о глобальной табачной эпидемии 2019 года [4] признается, что за последние годы табачная промышленность выпустила широкий диапазон новых изделий, большинство из которых имитируют акт курения, как правило доставляя никотин в организм человека. Объем доставленного никотина может превышать объем, выделяемый при курении традиционных табачных изделий, таких как сигареты, водяные трубки и бездымный табак. Вновь подчеркивается, что эти изделия предлагаются как более чистая альтернатива обычным сигаретам, как вспомогательное средство для отказа от курения, или как изделия “пониженного риска”. По мнению ВОЗ, с их использованием связано несколько неизвестных факторов, а это значит, что их нельзя рекомендовать для безопасного употребления. Более того, отмечается, что эти изделия могут потенциально подрывать существующие меры по борьбе против табака, например, освобождая эти изделия от налогообложения или разрешая их употребление в свободных от курения местах.

В докладе ВОЗ подчеркивается изобилие этих новых изделий на многих рынках по всему миру, и угрожающий рост их употребления среди молодежи, который рассматривается многими как эпидемия среди молодежи. Основная стратегия, применяемая табачной промышленностью, чтобы подсадить на этот крючок молодых потребителей – это маскировка резкого табачного дыма различными ароматизирующими добавками, способствующими привыканию и устойчивому потреблению табака. В этой связи, Частичные руководящие принципы осуществления Статей 9 и 10 рекомендуют Сторонам регулировать, с помощью запрещения или ограничения, тех ингредиентов, которые могут использоваться для повышения вкусовых качеств табачных изделий.

Секретариат Конвенции согласен с наблюдениями и рекомендациями последнего доклада ВОЗ о глобальной табачной эпидемии и работает вместе с ВОЗ, согласно полученному на КС8 мандату, в различных областях регулирования продукции, включая классификацию, воздействие на здоровье, и привлекательность инновационных и новых табачных изделий.

Кроме того, понимая важное значение необходимости запрета или регулирования этих изделий, Секретариат Конвенции выпустил выпустил Информационную записку о классификации инновационных и новых табачных изделий , в которой собраны все решения КС в отношении этих изделий, а также текущий процесс внесения поправок в согласованную систему таможенных кодов в отношении табачных и никотиновых изделий Всемирной таможенной организации (ВТамО).

Секретариат Конвенции поддерживает пропаганду отказа от употребления табака и предоставление подтвержденных методов лечения табачной зависимости, что остается обязательством всех Сторон РКБТ ВОЗ согласно Статье 14 РКБТ ВОЗ и руководящим принципам ее осуществления.

Секретариат Конвенции напоминает Сторонам, что между интересами табачной промышленности и интересами общественного здравоохранения существует фундаментальный и неразрешимый конфликт, и это служит основой для действий Сторон в соответствии со Статьей 5.3 Конвенции и ее руководящими принципами. Табачные компании включают новые изделия в свои стратегии маркетинга и лоббирования[5]. Чтобы противостоять им, Конференция Сторон в своем решении FCTC/COP8(22) напоминает Сторонам об их обязательствах согласно РКБТ ВОЗ при рассмотрении возможных трудностей, которые создают инновационные и новые табачные изделия, и предлагает рассмотреть вопрос о принятии в первоочередном порядке, среди прочих мер, мер по ограждению политики и деятельности по борьбе против табака от влияния любых коммерческих и других корыстных интересов, связанных с инновационными и новыми видами табачных изделий, включая интересы табачной промышленности, в соответствии со Статьей 5.3 РКБТ ВОЗ. Далее, в этом же решении, сторонам напоминается о применении мер в отношении рекламы, продвижения сбыта и спонсорства инновационных и новых табачных изделий в соответствии со Статьей 13 РКБТ ВОЗ.

Секретариат Конвенции призывает Стороны действовать сейчас в соответствии с решением FCTC/COP8(22) Инновационные и новые табачные изделия aи спасти грядущее поколение от еще одной эпидемии

1. TИногда называемые е-сигаретами, е-хукерами, и т.д.
2. FCTC/COP6(9), FCTC/COP6(9), Электронные системы доставки никотина и электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином, 2014
3. FCTC/COP/7/11, Электронные системы доставки никотина и электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином (ЭСДН/ЭСДПН). Доклад ВОЗ, 2016
4. Доклад ВОЗ о глобальной табачной эпидемии 2019
5. Опасности кампании “Unsmoke” : Часто задаваемые вопросы

 

https://www.who.int/fctc/mediacentre/news/2019/remain-vigilant-towards-novel-new-nicotine-tobacco-products/ru/

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий