Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Недоступность табачных новинок: не отдадим табачному лобби наших детей!
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Недоступность табачных новинок: не отдадим табачному лобби наших детей!

Автор: fenix от 15-06-2022, 12:31

Недоступность табачных новинок: не отдадим табачному лобби наших детей!

Джамиля С.
 создал эту петицию с обращением к 
Национальная Коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма» (Коалиция) выражает Вам свое почтение и обращает Ваше особое внимание на два новых вида эпидемии – нагреваемого табака (IQOS, GLO) и вейпинга , которые получили широкое распространение среди казахстанской молодежи.
  По данным исследования ВОЗ в Казахстане (HBSC 2018), в Казахстане среди подростков от 11 до 15 лет[1] потребление электронных сигарет увеличилось за 4 года в 3 раза, 15% мальчиков и 6% девочек признались, что уже пробовали их. Но, сколько подростков не признались, что «вейпуют»?
  Дети и подростки являются основными потребителями парообразного никотина! Особенно популярными среди казахстанских школьников стали одноразовые вейпы, так называемые «одноразки», которые спокойно продаются на прилавках магазинов и супермаркетов на уровне глаз детей. Их яркие обертки и расположение рядом с чупа-чупсами способствовали тому, что дети и взрослые были введены в заблуждение , появился образ «безвредного продукта», - однако это не так!
  Кроме высокого уровня никотина, вейпы содержат глицерин, пропиленгликоль (Е1520), ароматические добавки, а также множество различных химических соединений, большая часть которых до сих пор неизвестна. К примеру, ученые Университета Джона Хопкинса выяснили, что аэрозоли для вейпинга содержат тысячи неизвестных химикатов, не раскрытых производителями. Из тех, что удалось распознать, шесть веществ были потенциально опасными, в том числе три химиката, которые ранее никогда не встречались в электронных сигаретах[2].
  Вейпы являются причиной болезни EVALI - e-cigarette or vaping product use associated lung injury — повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов. К числу веществ, которые приводят к EVALI, относят такие вещества, как тетрагидроканнабинол и ацетат витамина Е, которые содержатся в вейпах. Только по официальным данным, 2807 человек в США были госпитализированы, а 68 юных пациентов умерли от EVALI[3]. Кроме того, последние данные независимых исследований свидетельствуют о том, что потребление вейпов приводит к развитию различных болезней дыхательной системы, сердечно-сосудистых патологий с раннего возраста[4], последствиям для развития мозга у подростков, а также последствиям для развития плода у матерей, потребляющих вейпы, развитию эректильной дисфункции у мужчин[5]. Отмечаются физические травмы, включая ожоги от взрывов и неисправностей.  
Необходимость полного запрета оборота вейпов является крайне важной и актуальной проблемой, которую необходимо решать незамедлительно, иначе бремя вышеуказанных заболеваний будет прожигать дыры в госбюджете и приводить к ранней заболеваемости и смертности.  
  Также угрожающая ситуация сложилась и с потреблением нагреваемого табака, которое по прогнозам 2022 года составит уже 5 млрд штук стиков, а в 2023 году – 6 млрд стиков.
  При этом продолжаются попытки отыграть назад решения Мажилиса Парламента РК и Правительства РК и надолго закрепить в налоговом законодательстве прежнее, льготное налогообложение вредоносной продукции табачной индустрии.  
 Так, ОЮЛ «Лига потребителей Казахстана», представляющая интересы производителя IQOS, GLO компании Philip Morris, выступая своей петиции с претензией представлять 500 тысяч потребителей этой продукции, называет консенсус Мажилиса и Правительства по сравниванию ставок акцизов на нагреваемый табак и сигареты «бесконтрольным» законотворчеством!
  •   Табачную индустрию совершенно не устроила скидка по акцизам в 30% (если за 100% принять акциз на обычные сигареты), они хотели все 80%! Лига хотела бы вернуть баснословные преференции для Филип Моррис (производителя IQOS) и Бритиш Американ Тобакко (производителя GLO) в виде карликовых ставок акцизов с 80% скидкой. В их планах, чтобы даже в далеком 2031 году ставка ИНТ составляла лишь 7340 тг./1000 шт (когда уже сейчас ставка сигаретных акцизов составляет 12300 т./1000 шт). Таким образом, новые табачные продукты получают огромную фору, по сравнению с обычными сигаретами, - 10 лет льготного налогообложения, с мизерным 10% ежегодным ростом акциза на этот срок, - в то время как для сигарет в течение 3 лет предусмотрено 40% ежегодного роста акциза! 
  •  Это полностью соответствует глобальным планам мировой табачной индустрии по переходу с классических сигарет на новые, более эффективные (в смысле быстрого развития стойкой никотиновой зависимости) средства потребления табака. Но если мы, сейчас, у себя в Казахстане, позволим табачникам продавать молодежи дешевый нагревательный табак, мы уже никогда не сможем освободить своих детей от никотинового крючка. Ведь тогда пачка сигарет будет стоить 700 тенге, а пачка стиков 400 тенге, - чтобы все быстро переключались на этот вредный гаджет. 
  •  При протабачном сценарии, который уже был представлен в апреле МНЭ РК в Парламенте, несмотря на возражения МЗ РК, государственная казна недополучит 46,1 млрд тг. и 84,6 млрд тг в 2022 г. и 2023 г. соответственно. В случае принятия столь низких ставок в 2022 г, производители ИНТ будут вносить в бюджет не более 20 млрд тг. в год, тогда как потенциал сбора с данных акцизов (с учетом роста потребления) составляет не менее 70 млрд тг в год! Для примера, - госбюджет Украины собирал до войны поштучных акцизов со стиков сумму, соответствующую 195 млрд тенге в год!   
 В конечном итоге, после длительных переговоров, была принята единая позиция: 70% уравнивание ставок акциза на стики с сигаретными на три года, а не десять лет, и поштучное исчисление акцизов, а не с килограмма табака, как хотели табачные лоббисты. Именно депутаты Мажилиса Парламента исправили явный дисбаланс между разными видами табака при поддержке Премьер министра РК и принципиальной позиции Министра здравоохранения, которая показала возможный ущерб от широкой финансовой доступности IQOS и GLO. Но неослабевающий нажим табачной индустрии вызывает опасения, что она, с помощью своих прокси, сумеет обработать общественное мнение и «подберет ключики» к лицам, принимающим решения.   
 Учитывая угрожающие темпы роста эпидемии вейпинга и потребления нагреваемого табака среди казахстанцев, и настойчивые попытки табачной индустрии воздействовать на законотворческий процесс в своих корыстных интересах, Коалиция просит Вас:
  1. Поддержать полный запрет оборота всех видов вейпов.
  2. Полностью приравнять акцизы на стики нагреваемого табака IQOS и GLO к сигаретным, без каких либо скидок. Philip Morris Int. имеет 9 млрд долларов чистой годовой прибыли и вполне может выплачивать полноценные акцизы на свои новинки, как это происходит в Украине, в Кыргзыстане и других странах.
  3. Исключить представителей табачной индустрии из Совета инвесторов при Президенте и других рабочих групп. Об этом Вас ранее просили десять ведущих международных организаций, работающих в сфере охраны глобального здоровья, как Глобальный союз против рака, Европейская сеть противодействия табаку и курению, Альянс конвенции по борьбе с табаком, с представительством 2074 различных НПО всех континентов http://nosmoke.kz/23662-obraschenie-10-mezhdunarodnyh-organizaciy-k-prezidentu-kazahstana-k-tokaevu.html    
с уважением,
команда Коалиции.

Просим предоставить официальный ответ на эл адрес Коалиции nosmoke_kaz@mail.ru и по фактический адрес в г. Нур-Султан: ул Кенесары 25, оф 212

[1]https://drive.google.com/file/d/1mlkhHzxx1r2FHl1dWLCv7uGSIqOyJ1Cy/view [2] https://hub.jhu.edu/2021/10/07/vaping-unknown-chemicals/?fbclid=IwAR2bZ-6ZOTdf71On4pUY1Xz45UgNRtlgJnO8R6ZmyXoXExLSwHJdONf2kt4
[3] https://www.cdc.gov/tobacco/basic_information/e-cigarettes/severe-lung-disease.html
[4] https://www.drugwatch.com/e-cigarettes/side-effects/
[5] https://www.ajpmonline.org/article/S0749-3797(21)00429-3/fulltext
Опубликовано 15 июня 2022
скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий