Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Обращение коалиции Министру здравоохранения РК и ректору КазНМУ Т. Нургожину относительно серии статей, профинансированных табачной индустрией.
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Обращение коалиции Министру здравоохранения РК и ректору КазНМУ Т. Нургожину относительно серии статей, профинансированных табачной индустрией.

Автор: fenix от 20-05-2019, 17:02

 

Уважаемый Елжан Амантаевич!

 

Национальная коалиция «За Казахстан, свободный от табачного дыма» (далее - Коалиция) выражает свое почтение и обращает Ваше особое внимание на серию статей группы ученых под руководством ректора КазНМУ имени Асфендиярова Т. Нургожина (далее -  Серия статей).

Главный лейтмотив Серии статей: «использование систем нагревания табака (СНТ) наносит меньший ущерб здоровью, чем сигареты», что является весьма спорным и противоречивым фактом. Несмотря на то, что статьи были удалены с сайта КазНМУ, Коалиция ознакомилась с их содержанием и представила свой анализ в официальном письме.

Серия статей вызвала возмущение среди ученых, как внутри КазНМУ, так и вне, которые открыто выразили свое мнение в Фейсбуке https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=680719462361692&id=100012709323874, что считаю смелой и принципиальной позицией настоящих ученых, истинных поборников общественного здоровья и патриотов.

Коалиция присоединяется к мнению ученых и категорически возражает протест против такого явления, как сотрудничество и финансирование отечественных исследований табачной индустрией, что является нарушением научной этики и Статьи 5.3 Рамочной Конвенции ВОЗ по Борьбе против Табака (далее - Конвенция) – международное ратифицированное обязательство Казахстана.

Использование  руководящих  принципов  Статьи 5.3  Конвенции (далее РП 5.3) применяются ко всем государственным лицам, органам и образованиям и имеют основополагающее воздействие на политику стран в сфере борьбы против табака и на реализацию Конвенции. Они являются неотъемлемой частью Конвенции и гласят: Существует коренной и непримиримый конфликт между интересами табачной промышленности и интересами политики в области общественного здравоохранения, в связи с чем, рекомендовано: Отвергать партнерские отношения, а также не имеющие обязательной силы и не обеспеченные правовой санкцией соглашения с табачной промышленностью.

Согласно пунктам 9 и 10 РП 5.3 Конвенции: Руководящие принципы применимы к установлению и реализации политики Сторон в сфере общественного здравоохранения в отношении борьбы против табака.  Они также применимы к лицам, органам и образованиям, которые вносят свой вклад или могли бы внести свой вклад  в  формулирование,  введение,  осуществление  или  обеспечение соблюдения этой политики. Руководящие принципы  применимы  к  государственным  должностным  лицам и служащим, к которым относятся ректор КазНМУ и ученые сотрудники ВУЗов.

Коалиция считает, что Серия статей при спонсорстве табачной компании Philip Morris является опаснейшей попыткой табачной промышленности подорвать или свести на нет усилия по борьбе против табака, в особенности продвижения настоящих поправок в Кодекс РК «О здоровье народа и системы здравоохранения»  по запрету курения в общественных местах, в том числе с использованием систем нагревания. Это также чревато полной  дискредитацией профессиональной репутации ученых, поскольку в международном научном мире сотрудничество с табачной индустрией считается крайне неэтичным и порицаемым явлением. С такими учеными прекращают какое либо сотрудничество порядочные ведущие зарубежные ВУЗы, ВОЗ и международными организации, считая это позорным явлением.

Из личного разговора с главой группы ученых, состоявшегося 17 мая 2019 года стало известно, что табачная компания заключила договор о сотрудничестве с Т. Нургожиным, как с физическим лицом еще в 2016 году во время его работы в Назарбаев Университете.

Таким образом, работа с табачной индустрией Т. Нургожиным началась задолго до ректорства КазНМУ - ВУЗом, выпускниками которого является плеяда деятелей, лидеров здравоохранения, врачей и ученых, сделавших значительный вклад в развитие отечественного здравоохранения (в том числе Вами),  который ранее НИКОГДА не был запятнан каким либо сомнительным сотрудничеством. Будучи выпускником КазНМУ, я лично обеспокоена необратимыми последствиями столь дискредитирующего партнерства для уважаемого ВУЗа.

Поскольку министерство здравоохранения является от Казахстана ответственной Стороной по исполнению Конвенции, а согласно РП 5.3: Должна быть подотчетной каждая ветвь власти (исполнительная,  законодательная  или  судебная),  отвечающая  за  установление  и осуществление политики по борьбе против табака и за защиту этой политики от интересов табачной промышленности, просим срочно пресечь данное сотрудничество в медицинских ВУЗах и для купирования скандала, предлагаем:

  1. разработать Меморандум об исполнении Статьи 5.3 в медицинских ВУЗах Казахстана (о несотрудничестве) для дальнейшего подписания;
  2. отозвать статью в журнале «Медицина»;

 

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и вновь заверяем в готовности Коалиции к дальнейшему партнерству во благо ограничения бремени табачной эпидемии. Просим предоставить мотивированный ответ в установленные законом сроки.

 

      С уважением,

     

      Садыкова Джамиля                                                 Директор

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий