Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » "Я умру здесь": родственница Шокана Валиханова страдает от неприятного соседства
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

"Я умру здесь": родственница Шокана Валиханова страдает от неприятного соседства

Автор: fenix от 3-04-2019, 14:41

"Я умру здесь": родственница Шокана Валиханова страдает от неприятного соседства

Внучатая племянница выдающегося казахского ученого, историка, этнографа Шокана Валиханова страдает от неприятного соседства. Гульжанет-апай говорит, что устала дышать вредными парами кальяна, которые исходят от бара, расположенного в ее доме. Мнение почетного жильца разделяют и другие соседи. Люди опасаются за свое здоровье. Кроме того, они устали от шума и постоянных компаний, передает "31 канал".
"Я умру здесь": родственница Шокана Валиханова страдает от неприятного соседства

Гульжанет Валиханова. Кадр из видео: 31 канал

Расcказать Вконтакте

Родственница известного писателя и этнографа Шокана Валиханова не может дышать чистым воздухом.

Гульжанет Валиханова уверяет, что вся ее квартира пропитана запахом кальяна, и он не выветривается.

Для здоровья 80-летнего человека это чревато последствиями. Гульжанет-апай стала чаще болеть. Сейчас она вынуждена постоянно пить лекарства. 54 года пожилая женщина отдала науке. Она уверена, что заслужила спокойную старость.

«Осенью у меня началось обострение хронического гастрита. Я сделала дорогостоящие анализы и обследования. Все человеческие и конституционные мои права попраны. Или я умру здесь под кальяном, или что-то надо делать», - говорит женщина.

Позицию Гульжанет-апай разделяют все жители дома, расположенного в «золотом квадрате» Алматы.

Противостояние людей и увеселительного заведения началось около года назад, когда открылся бар на первом этаже строения. Жители говорят, что неприятный запах – это не единственное, от чего они страдают.

«Согласия жителей ни устного, ни письменного нет на реконструкцию, изменения, установку всего этого оборудования. Дымит, гудит. Я лично сама ночью не сплю. Мы дышим этим кальяном.
Летняя площадка начала работать – все, теперь вообще кислорода нет. Экология нарушается, шум в квартирах», – возмущается жительница дома Шолпан Беризбаева.

Задние и боковые части дома больше похожи на завод. Здесь проходит оборудование, в том числе, вентиляционное. Жильцы говорят, что проблему это не решает. Представители бара обещали прислушаться к жалобам.

«Мы никакой закон не нарушаем. У нас есть табакокурительная зона отдельная. Вентиляция выведена», - сказала сотрудница.

Тем временем, как подтверждают специалисты, пассивное курение кальяна негативно сказывается на организме.

Врачи говорят, что, если вдыхать пары на протяжении долгого времени, то могут возникнуть сердечно-сосудистые заболевания и болезни дыхательной системы. Обостряются хронические недуги и даже есть вероятность образования рака легких.

Знают об этом и жильцы, поэтому они обратились в суд.

Источник: 31 канал

https://www.nur.kz/1786479-a-umru-zdes-rodstvennica-sokana-valihanova-stradaet-ot-nepriatnogo-sosedstva.html

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий