Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » 31 мая отмечается Всемирный день без табака!
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

31 мая отмечается Всемирный день без табака!

Автор: fenix от 30-05-2018, 17:45

В этом году, темой борьбы против табака является "Табак и болезни сердца".
Кампания направлена на повышение осведомленности в отношении:
· -связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), включая инсульт, которые, вместе взятые, являются основной причиной смерти в мире;
· -действия и меры, которые основные заинтересованные стороны, включая правительства и общественность, могут проводить для снижения связанных с табаком рисков для здоровья сердца.

Цели кампании Всемирного дня без табака 2018 г.

Целями Всемирного дня без табака 2018 г. являются:

  • Привлечение внимания к связям между употреблением табачных изделий и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Повышение осведомленности среди широкого населения о воздействии употребления табака и вторичного табачного дыма на здоровье сердца и сосудов.
  • Предоставление возможностей общественности, правительствам и другим заинтересованным сторонам для принятия обязательств по укреплению здоровья сердца путем защиты людей от употребления табачных изделий.
  • Содействие более широкому принятию в странах проверенных мер по борьбе с табаком "MPOWER”, изложенных в РКБТ ВОЗ.

Меры ВОЗ "MPOWER”находятся в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) и могут быть использованы правительствами для снижения уровней употребления табака и защиты людей от НИЗ. Эти меры включают следующие:

  • Мониторинг (Monitor) употребления табака и мер профилактики;
  • Защита (Protect) людей от воздействия табачного дыма путем создания полностью свободных от табачного дыма общественных помещений, рабочих мест и общественного транспорта;
  • Предложение (Offer) помощи в целях прекращения употребления табака (безвозмездная общепопуляционная поддержка, включая краткое консультирование провайдерами медицинской помощи и национальные бесплатные телефонные службы для бросающих курить);
  • Предупреждение (Warn) об опасностях, связанных с табаком, путем использования простой/стандартизированной упаковки и/или нанесения крупных графических предупреждений об опасности для здоровья на все табачные упаковки, а также проведения эффективных антитабачных кампаний в СМИ по информированию общественности о вреде употребления табака и воздействия вторичного табачного дыма.
  • Обеспечение соблюдения (Enforce) запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака;
  • Повышение (Raise) налогов на табачные изделия и уменьшение их доступности по цене.

 

По-подробнее о табаке и его роли в нашей стране...

От сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. Употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной ССЗ.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Около 80% из более 1 миллиарда курильщиков в мире живут в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится самое тяжелое бремя связанной с табаком заболеваемости и смертности.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Казахстане достигает 54% от общего количества смертей. То есть болезни связанные с данной системой являются главной причиной смертности в нашей стране! На втором месте: онкологические заболевания (15%), на третьем: другие неинфекционные и смертность от травм (по 10% каждая), на четвертом: перинатальная смертность (6%), на пятом: респираторные заболевания (4%), и на шестом: диабет (1%).Показатель заболеваемости от болезней системы кровообращения (БСК) в 2016 году составил 2413,0 на 100 тыс. населения против 2429,7 в 2015 году. Высокие показатели данной заболеваемости отмечаются в городе Алматы (3180,1) и Северо-Казахстанской (3137,3), Восточно-Казахстанской (2999,3), Южно-Казахстанской (2807,8), Жамбылской (2703,7) и Кызылординской (2683,1) областях. По предварительным данным Комитета по статистике, в 2016 году смертность от БСК составила 179,8 на 100 тыс. населения против 193,8 в 2015 году. При этом, показатель смертности от БСК выше среднереспубликанского отмечается в Карагандинской (330,7), Акмолинской (269,3), Северо-Казахстанской (250,4), Западно-Казахстанской (217,6), Павлодарской (216,8) и Восточно-Казахстанской (199,5) областях .По предварительным итогам 2016 года смертность от БСК снизилась на 7%, в том числе от острого инфаркта миокарда (ОИМ) - на 10%, от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) – на 9,4%. Частота госпитализации от ОНМК за 2016 год по РК увеличилась на 3% и составила 226,6 случаев на 100 тыс. населения против 220,2 в 2015 году. Показатель летальности в стационаре по пролеченным случаям с ОНМК за 2016 год снизился на 3% в сравнении с показателями 2015 года (с 13 до 12,6 в сравнении с 2015 годом). Может, официальные цифры и показывают снижение, но людей употребляющих табачную продукцию мы видим чаще и чаще. Поэтому, Нам надо активно бороться против Табака! 

Ведь, все чаще заболевания сердечно-сосудистой системы диагностируются у молодых людей. Основными факторами риска являются неправильное питание, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя.

Подводя итоги, хотелось бы напомнить Всем людям: курение опасно для здоровья! Берегите здоровье не только Ваше, но и Ваших родных, друзей, особенно детей!

 

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd

Теги: табак, сердце, смертность, сердечно-сосудистые заболевания, ВОЗ, Всемирный день без табака

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий