Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Чем слаще вейп, тем сильнее разрушается ДНК курильщика
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Чем слаще вейп, тем сильнее разрушается ДНК курильщика

Автор: fenix от 15-02-2023, 21:06
Чем слаще вейп, тем сильнее разрушается ДНК курильщика

Так вот - ученые из Медицинской школы Кека Американского университета Стелла Томмази, Ханна Блюменфельд и Ахмад Бесаратиния выявили, что повреждения ДНК от употребления вейпов сопоставимо по эффекту с традиционными сигаретами. Этим исследованием серьезная наука ответила на переполнившие Интернет баннеры с крикливыми заявлениями вроде «Никотин не вызывает рак!!!». А сами вейпы, простите?

Ученые проанализированы эпителиальные клетки, полученные изо рта трех групп исследуемых – «чистых» вейперов, которые раньше никогда не курили, традиционных курильщиков и некурящих. Исследователи использовали количественный анализ полимеразной цепной реакции с длинным ампликоном. Выяснилось, что:

  • У вейперов и обычных курильщиков уровни повреждения ДНК в 2,6 и 2,2 раза больше, чем у некурящих

 Степень выраженности повреждения ДНК прямо пропорционально интенсивности курения/потребления вейпов

  • Самый высокий уровень генетических нарушений был у тех вейперов, которые использовали pods, а затем у тех, кто использовал mods. Кто не в курсе – речь идет о разновидностях батарейного блока вейпа.

 Вейпы со сладким вкусом отличались самым выраженным повреждением ДНК, чуть менее оно было у вкуса мяты/ментола, еще немного меньше – у вейпов с запахом фруктов.

 

Эпителиальные клетки довольно быстро делятся. Повреждение ДНК эпителиальных клеток полости рта является ранним изменением, которое связывают с повышенным риском многих заболеваний, включая рак и воспалительные процессы.

- Это первая демонстрация дозозависимого формирования повреждений ДНК у вейперов, которые никогда не курили сигареты, - отмечают исследователи. -  Наши данные подтверждают роль характеристик продукта, в частности типа устройства и вкуса жидкости для электронных сигарет, в индукции повреждения ДНК вейперов. Учитывая популярность капсул и мод-устройств, а также предпочтение жидкостей для электронных сигарет со сладким, мятным или ментоловым и фруктовым вкусом как взрослыми, так и молодыми вейперами, наши выводы могут иметь существенное значение для общественного здравоохранения и регулирования табачных изделий.

А у нас в Казахстане даже регулировать и контролировать эту гадость некому. Если к мнению Президента и ответственных парламентариев прислушаются – вейпы удастся запретить. Ну, а если победит табачное лобби – значит, новое поколение молодых казахстанцев так и вырастет никотинзависимым и генно-модифицированным…

Чем слаще вейп, тем сильнее разрушается ДНК курильщика (vredno.kz)

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий