Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 

 
» » Пресс релиз национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Нагреваемый табак – это те же сигареты: хоть и маленькие, но канцерогенные
Предлагаем вашему вниманию информационный сайт Национальной Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». Коалиция была создана 27 октября 2004 года с целью формирования стратегии борьбы с табакокурением в Казахстане, снижения негативных последствий для здоровья населения и социально-экономического ущерба, связанных с потреблением табака. На данный момент Коалиция объединяет 739 юридических лиц и 57.458 физических лиц
на правах рекламы

Пресс релиз национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Нагреваемый табак – это те же сигареты: хоть и маленькие, но канцерогенные

Автор: fenix от 29-05-2020, 10:33

Пресс релиз национальной коалиции

 «За Казахстан, свободный от табачного дыма»

Нагреваемый табак – это те же сигареты: хоть и маленькие, но канцерогенные

 

 

Общественники и ведущие казахстанские ученые возмущены заявлением в СМИ о якобы сниженном вреде нагреваемого табака в публикации zakon.kz «Вопреки здравому смыслу»  https://www.zakon.kz/5024431-vopreki-zdravomu-smyslu-chto-ne-tak-so.html  и готовы представить мнение экспертов, достоверно научные факты в ссылках и приложениях к данному релизу.  

 

Приравнивание вейпов и нагреваемого табака к сигаретам во всех аспектах регулирования (запрет их выкладки в местах продаж, потребление в общественных местах) в кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» - очень своевременное решение мажилисменов. Принятие данных поправок не только снизит темпы нарастания новой эпидемии среди молодежи, но и позволит узнать состав жидкостей для вейпов и проверить дым нагреваемого табака (IQOS, GLO), который весьма опасен и даже канцерогенен.

Якобы меньший вред нагреваемого табака (на 90%) чем вред от сигарет - это голословное заявление людей, не имеющих никакого отношения к науке и здравоохранению, не подкрепленное научными независимыми исследованиями. Данные утверждения вводят в заблуждение не только потребителей, но и правительства, которые должны принимать решения по введению запретов на их потребление.

Достоверные научные исследования и детальная экспертиза FDA (управление по контролю за продуктами и лекарствами США)[1] свидетельствуют об обратном. Экспертиза заявки в FDA в 2017 году выявила, что производитель изделия из нагреваемого табака (ИНТ) представил лишь выборочные данные, скрыв показатели по 56 ингредиентам дыма, которые являются обязательными для экспертизы.

«Из 56 сокрытых ингредиентов обнаружены токсичные ядовитые субстанции с превышением на 200% по 22 позициям и более 1000% по 7 позициям. При этом 50 ингредиентов дыма от IQOS, которые не были представлены в заявке, являются прямыми канцерогенами – вещества, вызывающие рак. Так, в дыму IQOS  выявлены  ненасыщенные углеродные частицы (2-cyclopenten-1,4-dione), 1,2 дикарбоновые частицы (cyclohexane, 1,2-dioxo), эпиксиды (anhydro linalool oxide) и фураны (5H furanone)[2] – добавки, которые подавляют аппетит и повреждают ДНК клетки[3], а фуранментанол (вкусовая добавка привкуса карамели) вызывает раздражение и воспаление слизистых глаз,  носа, глотки и кожи, оказывая при этом побочный эффект на центральную нервную систему[4], Вместе с тем, в дыме ИНТ выявлены загрязняющие вещества - 3-хлор-1,2 пропанедиол, который обладает еще и мутагенным эффектом[5] при высоких концентрациях[6]. Дым от нагреваемого табака представляют серьезную опасность для человека» цитирует известную статью, а также другие научные источники ведущий казахстанский ученый, ассоциированный профессор Давлетов Кайрат (национальный координатор по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний Казахстана в Европейском обществе кардиологов, автор множества статей, имеющий высокий индекс Хирша (26).

«Сравнительный анализ важнейших биомаркеров вреда для человека (раздражение, воспаление, гипоксия, кровяное давление, функция легких, содержание холестерина, триглециридов) показал, что по 23-м из 24-х заявленных производителем позиций, IQOS не показал статистически значимых улучшений в сравнении с обычными сигаретами. Это означает, что вред от нагреваемого табака аналогичен вреду сигарет и организм дает одинаковую реакцию на оба раздражителя. Кстати, производитель «забыл» указать в заявке онкологические (раковые) биомаркеры. Также, как и электронные сигареты, IQOS использует аэрозоль ультардисперсных частиц для доставки никотина. Данные частицы вызывают заболевания сердца и легких и даже в малых дозах являются опасными[7] резюмирует Калматаева Жанна – доктор медицинских наук, ассоциированный профессор, декан факультета медицины и здравоохранения КазНУ им аль-Фараби.

 

[1] IQOS: examination of Philip Morris International’s claim of reduced exposure. St. Helen G, et al. Tobacco control 2018; 27: s30-s36 

[2] Ehrenberg L, Hussain S. Genetic toxicity of some important epoxides. Mutat Res 1981;86:1–113.  28  Burdock GA, Wagne

[3] Yamashita N, Murata M, Inoue S, et al. Superoxide formation and DNA damage induced by a fragrant furanone in the presence of copper(II). Mutation Research/ Fundamental and Molecular Mechanisms of Mutagenesis 1998;397:191–201. 

[4] National Center for Biotechnology Information, 2005. Pubchem compound database; CID=7361  https:// pubchem. ncbi. nlm. nih. gov/ compound/ 7361 

[5] El Ramy R, Ould Elhkim M, Lezmi S, et al. Evaluation of the genotoxic potential of 3-monochloropropane-1,2-diol (3-MCPD) and its metabolites, glycidol and beta-chlorolactic acid, using the single cell gel/comet assay. Food Chem Toxicol 2007;45:41–8.

[6] Cho WS, Han BS, Nam KT, et al. Carcinogenicity study of 3-monochloropropane-1,2-diol in Sprague-Dawley rats. Food Chem Toxicol 2008;46:3172–7.

[7] Centers for Disease Control and Prevention (US), National Center for Chronic Disease Prevention and Health Promotion (US), Office on Smoking and Health (US). How Tobacco Smoke Causes Disease: The Biology and Behavioral Basis for Smoking-Attributable Disease (a Report of the Surgeon General. Altanta, GA: Centers for Disease Control and Prevention, 2010. https://www. ncbi. nlm. nih. gov/ books/ NBK53017/.

 

«Очень важно знать, что стики нагреваются до 350 градусов – температура, при которой происходит пиролитическое разложение органических структур[1]. Формирование токсичных летучих органических соединений (формальдегид, ацетальдегид и акролеин) в устройстве для нагреваемого табака происходит во время окисления увлажнителей (пропилен гликоля и глицерина). Аналогичный процесс происходит при курении электронных сигарет, вейпов. При этом, химические вкусовые добавки, находящиеся в вейпах, претерпевают термическую обработку, в результате которой значительно повышается уровень токсичных альдегидов в дыме», акцентирует главный токсиколог г. Нур-Султан, врач высшей категории Башкинская Галина .

 

Кстати, в своей заявке в FDA от 18.11.2016 года, Филип Моррис назвал IQOS сигаретами, то есть сам производитель признает нагреваемый табак мини-сигаретами (прилагаем копию). Коалиция считает, что новые табачные изделия призваны вернуть образ дыма в общество и «вернуть» курильщика к сигарете, так как именно нагреваемый табак способствуют усилению никотиновой зависимости у курящих.

Вместе с тем, ВОЗ признал нагреваемый табак табачными изделиями, то есть сигаретами уже в 2018 году (решение Восьмой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции по борьбе с табаком), что и стало основой для разработки поправок в Кодекс о приравнивании новых табачных изделий к сигаретам.   

    

Приложения:

  1. Инфографика о нагреваемом табаке;
  2. Сопроводительное письмо Филип Моррис к заявке в FDA от 18.11.2016 года;
  3. 2 научные статьи по сравнительному анализу.

[1] Sleiman M, Logue JM, Montesinos VN, et al. Emissions from electronic cigarettes: key parameters affecting the release of harmful chemicals. Environ Sci Technol 2016;50:9644–51.

 

IQOS inforgraphics.pdf

IQOS_24 biomarkers.pdf

IQOS_ingredients.pdf

ФМ_сигареты_THS Menthol .pdf

скачать dle 10.3фильмы онлайн hd
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:



Оставить комментарий