Председатель мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин высказался за введение на законодательном уровне запрета на ввоз, производство, продажу и распространение некурительных никотиносодержащих изделий, передает Today.kz.

На пленарном заседании мажилиса в ходе рассмотрения в первом чтении проекта Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" депутаты выразили опасения насчёт таких появившихся на рынке никотиносодержащих изделий, как снюсы, которые, по мнению парламентариев, представляют собой большую опасность, прежде всего, для несовершеннолетних.

"В связи с этим депутаты внесли поправку в проект Кодекса о здоровье, запрещающую как продажу, так и ввоз, производство и распространение некурительных табачных изделий", - говорится в сообщении пресс-службы палаты. 

Как отметил спикер мажилиса, снюсы становятся угрозой для казахстанских семей.

"У нас главный санитарный врач в декабре прошлого года вынес постановление о временном запрете снюса. Но не секрет, что разными путями, в разной форме снюсы продолжают поступать в страну и казахстанские подростки продолжают их потреблять. И тут, конечно же, одного постановления санитарного врача явно недостаточно. Нужны более кардинальные меры. И, прежде всего, наверное, на законодательном уровне", - считает Нигматулин.

При этом председатель мажилиса подчеркнул необходимость предусмотреть и ответственность за нарушение этого запрета. "И это должна быть ощутимая ответственность, а не 5-10 МРП, что не даст никакого эффекта. Более того, профилактику и борьбу со снюсом надо проводить по аналогии борьбы со спайсом и другими синтетическими наркотиками. То есть масштабно и повсеместно", - сказал он.

Рабочая группа до второго чтения отработает данный вопрос, проведет консультации с педагогической общественностью и МВД, и внесет соответствующие поправки.

 

С декабря 2019 года в Казахстане введена временная санитарная мера по запрету ввоза, применения, реализации и распространения данных некурительных табачных и бестабачных изделий. 

 

http://today.kz/news/zdorove-i-krasota/2020-03-04/793235-nigmatulin-anonsiroval-zakonodatelnyij-zapret-snyusov-v-kazahstane/amp/